quto.ru
Опубликовано 29 апреля 2014, 17:43

В Ленобласти Ford уволил 600 работников

Руководство завода Ford Sollers в Ленинградской области уволило 600 сотрудников, еще 100 человек ждут своей очереди.

Руководство завода Ford Sollers во Всеволожском районе Ленинградской области уволило по соглашению сторон 600 сотрудников в рамках перехода на односменный режим работы. Еще 100 человек ждут своей очереди.

— Фактически эти 600 человек — одна смена. Они покинули предприятие на добровольной основе и получат в качестве компенсации пять месячных окладов, — сообщил «РГ» представитель завода.

Средний оклад на предприятии составляет около 44 тысяч рублей, а значит, каждый из уволенных сотрудников получит как минимум 220 тысяч компенсации. В целом на программе добровольного увольнения компания потеряет примерно 132 миллиона рублей. Кроме того, в ближайшее время станут известны условия, по которым, предположительно, 8 июня будет уволено еще 100 работников предприятия.

С июня завод перейдет на односменный режим работы, из-за чего планируется сократить около 700 человек. Это связанно с тем, что на автомобили «Форд» уже нет высокого спроса, и экономическая конъюнктура рынка заставила Ford Sollers во Всеволожске принять решение об остановке конвейера на 58 дней в апреле-июне 2014 года.

Возможности сервиса Quto по подбору нового автомобиля.

Падение продаж автомобилей в России в 2014 году может составить от 0,7 процента до 6,5 процента — такие прогнозы в начале года давал минпромторг. Оптимистичный сценарий предполагал падение продаж до 2,89 миллиона автомобилей в России. Пессимистичный прогноз — снижение продаж на 2,72 миллиона штук.

Scriptio: Илья Горбунов

Автомобильные новости