quto.ru
Опубликовано 20 января 2014, 12:39

В Москве отказались от проведения референдума по платным парковкам

Прокуратура города обнаружила поддельные подписи.

Референдума в столице о платных парковках не будет. От идеи его проведения отказались сами организаторы — партия «Справедливая Россия».

Об этом объявил лидер партии Сергей Миронов. В минувшую субботу он сообщил: «Сегодня, 18 января 2014 года — последний день сбора подписей в поддержку проведения референдума в Москве по платным парковкам. И сегодня наша партия принимает непростое решение. Мы не будем сдавать собранные подписи в городскую избирательную комиссию». По закону о проведении референдума его организаторам надо было получить поддержку как минимум 2 процентов избирателей столицы, собрав 143 532 их подписи.

Эффект от эксперимента, по данным ГИБДД, налицо: пропускная способность улиц повысилась на 10 процентов, а скорость транспортного потока — на 5 процентов. И даже в канун Нового года Москва впервые ехала. Но «справедливороссы» не хотели признавать очевидного, их больше волновало желание привлечь к себе внимание москвичей, ведь в этом году состоятся выборы в Мосгордуму, и борьба за голоса избирателей уже началась. Важная роль в ней отводилась и референдуму. Но вышло по-другому.

Как припарковать авто безопасно и удобно и без создания помех окружающим.

Возникла проблема дефицита голосов, как и предсказывали политологи. На способы, с помощью которых начали ее решать, сначала обратила внимание прокуратура города. Обратив внимание на публикации в СМИ о массовой подделке подписей в поддержку референдума, она начала проверку их достоверности. Ее проведение взял под личный контроль прокурор столицы Сергей Куденеев. Сбором подписей занимались студенты вузов. Поэтому правоохранительные органы пообещали, что дадут и правовую оценку действиям лиц, привлекших молодых людей, среди которых, возможно, есть несовершеннолетние. «Если факты подтвердятся, то по результатам проверки будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, вплоть до инициирования уголовного преследования виновных лиц, отметили в прокуратуре Москвы», — сказали «РГ» в прокуратуре города.

Но «Справедливая Россия» реагирования ждать не стала. Сергей Миронов, комментируя решение не сдавать подписные листы, признал: партия приняла его из-за большого количества недостоверных подписей. Правда, лидер считает, что члены его партии не замешаны в фальсификации: «Из штаба мне стали докладывать регулярно, что фальшивые подписи приносят не только те, кто работает за деньги, но и волонтеры, люди, которые денег за это не получали», — отметил лидер «справороссов».

В связи с этим, отметил Миронов, наняты были графологи, которым поручили проверить подлинность собранных подписей. И уже через два дня специалисты выявили, что десятки тысяч из них «нарисованы». «Я принял решение, и мои товарищи меня поддержали, что подписные листы мы сдавать не будем», — заключил он. Следовательно, предполагавшийся первый в истории Москвы референдум откладывается пока неизвестно на какое время. Впрочем, Владимир Платонов, председатель Московской городской Думы, ранее поддержавшей его проведение, ничего страшного в этом не видит.

«К референдуму нужно относиться очень внимательно. И организаторы приняли разумное решение, обнаружив, что не готовы к его проведению».

Кстати

Напомню, до 5 декабря платная парковка в пределах Бульварного кольца стоила 50 рублей в час, потом цена выросла до 80 рублей, а с 25 декабря час стоянки между Бульварным и Садовым кольцом стоит 60 рублей.

Scriptio: Любовь Проценко.

Автомобильные новости