quto.ru
Опубликовано 20 сентября 2019, 18:30

В МВД рассказали о свежих трендах в области угонов

Представители МВД сообщили о последних предпочтениях автоугонщиков в России. В зоне риска – владельцы "Лад", "корейцев" и "японцев".

Как стало известно Autonews.ru, в настоящее время в нашей стране наблюдается всплеск автомобильных угонов. Традиционно наиболее опасным в этом плане периодом считается октябрь. В I полугодии текущего года краж автомобилей было зафиксировано на 15,4% меньше, чем годом ранее (7 тыс. случаев). Самыми угоняемыми стали модели брендов Lada, Toyota, Kia и Hyundai.

Больше всего автомобилей воруют в Санкт-Петербурге, Москве, Ленинградской, Московской, Свердловской, Новосибирской, Челябинской, Ростовской и Иркутской областях, а также в Краснодарском и Приморском краях.

В городах машины "уводят", в основном, ночью – с неохраняемых парковок и придомовых территорий. Днём преступления совершаются на парковках торговых центров. Как правило, для этого взламываются замки дверей и зажигания с помощью проворотов, либо изготавливаются дубликаты ключей. Нередко оригинальные ключи просто воруют у автовладельцев. В список потенциально уязвимых автомобилей входят, в частности, модели Toyota Land Cruiser Prado, Toyota Land Cruiser, Lexus LX, Toyota Camry, Skoda Octavia, Kia Ceed, Hyundai Tucson, Kai Rio, Hyundai Solaris и Ford Focus. Нередко автоугонщики зарятся на Kia Sorento, Lexus NX, Toyota RAV4, Lexus RX и даже Nissan X-Trail.

Водители, по мнению МВД, в последнее время стали лучше защищать своё имущество: в стране отмечен рост спроса на всевозможные противоугонные системы. Наиболее популярными остаются сигнализации (свыше 80% спроса). Спутниковые системы приобретает только 4-7% водителей.

Автомобильные новости