quto.ru
Опубликовано 20 декабря 2023, 20:01
1 мин.

В Новосибирске построят новый автомобильный завод

С конвейера будут сходить коммерческие автомобили грузоподъёмностью от 2 до 15 тонн.
В Новосибирске появится завод по выпуску грузовых автомобилей. По сообщению ТАСС, в проект вложат 20 млрд рублей. На месте планируется делать не только готовые машины, но также рамы и кабины, хотя масштаб производства будет достаточно скромным — около 500 единиц техники ежегодно. Инвестором выступит местная фирма «Тренд», а проект успел получить одобрение со стороны инвестиционного совета региона.
ГАЗ

Никаких других подробностей нет. Но очевидно, что будущий конвейер будет заниматься производством китайских грузовиков. При этом будущая гамма выглядит достаточно странной: заявленные «автомобили грузоподъёмностью от 2 до 15 тонн» — это машины формата от «Газели» до КамАЗа.

Также вопросы вызывают планируемые тиражи. Затевать полноценную сборку кабин, чтобы затем выпускать по нескольку сотен единиц комтранса, — решение, которое никогда не окупится. Тем более, что кабинные модули будут нужны разные: от маленьких до больших.

И продолжая тему комтранса. В России разработали замену «зелёным крокодилам» марки MAN. Так, Саранский завод автосамосвалов предложит оригинальную гамму эвакуаторов на базе 10-тонного «Газона». Такая техника рассчитана на транспортировку внедорожников, грузовиков и дорожных машин.

Автомобильные новости