quto.ru
Опубликовано 08 октября 2022, 13:25
2 мин.

В России появится новый сигнал светофора с силуэтом пешехода

Он будет предупреждать о пешеходах за поворотом
В российских правила дорожного движения закрепили новый сигнал светофора, он будет информировать водителей о том, что на пешеходном переходе, в сторону которого поворачивает автомобиль, разрешено движение для пешеходов. Сигнал представляет собой силуэт пешехода и мигающие бело-лунным цветом стрелки. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на постановление правительства России. Документ вступит в силу 1 марта следующего года.
Pexels

Новый сигнал предназначен для тех случаев, когда машина поворачивает направо или налево. Как правило, за поворотом для пешеходов тоже горит зелёный сигнал светофора. Поэтому в ПДД закрепили легитимность нового сигнала, который будет предупреждать водителя о том, что за поворотом находятся пешеходы. Ранее в правилах дорожного движения подобного сигнала не было. Но иногда были установлены в некоторых городах, например, в Москве.

Накануне правительство России утвердило поправки в правила дорожного движения, согласно которым все парковки в стране визуально будут разделены на платные и бесплатные при помощи разноцветной дорожной разметки. Помимо этого, изменится внешний вид знаков платной стоянки и машиномест для людей с ограниченными возможностями. В частности, предполагается отказ от дополнительных информационных табличек.

А также накануне правительство России утвердило поправки в правила дорожного движения, согласно которым электросамокаты, гироскутеры, моноколёса и другой подобный транспорт официально получили статус средств индивидуальной мобильности (СИМ). Нововведения вводят ограничение скорости для подобной техники, а также предельный вес самоката, который позволяет ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам.

Ранее в Госдуме родилось новое предложение, касающееся российских автомобилистов. У граждан, выехавших за пределы страны, могут начать изымать машины в пользу государства. С резонансным предложением выступил член «Единой России» Олег Морозов. По мнению законотворца от Татарстана, брошенные на границе транспортные средства покинувшим страну, с большой вероятностью, уже не пригодятся, а значит, их следует забрать. Парламентарий предлагает действовать немедленно и в срочном порядке внести соответствующие изменения в законодательство.

Автомобильные новости