quto.ru
Опубликовано 30 марта 2023, 20:00
1 мин.

В России появится штраф 100 тысяч рублей для агрегаторов такси

Наказывать агрегаторов хотят за отсутствие ОСАГО на автомобилях
Агрегаторов хотят штрафовать на 100 тысяч рублей за отсутствие ОСАГО на такси. Соответствующий законопроект внёс на рассмотрение Госдумы депутат Алексей Журавлёв. По мнению политика, сегодня количество ДТП с перевозчиками превышает число аварий с частными «легковушками», при этом нередко именно таксисты становятся виновниками. Во многих случаях у водителей отсутствует «автогражданка», из-за чего пострадавшие автомобилисты вынуждены в течение длительного времени добиваться страховых выплат.
Depositphotos

В связи с этим депутат предлагает установить ответственность для агрегаторов, которые допустили к работе машины, не имеющие действующего полиса. Предполагается, что это позволит защитить права законопослушных автомобилистов.

«Отсутствие полиса страхования автогражданской ответственности на транспортное средство, используемое для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа влечёт наложение административного штрафа на службу заказа легкового такси, допустившее данное транспортное средство к работе, в размере 100 тысяч рублей», — говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее сообщалось, что ФСБ хочет получить доступ к базам агрегаторов такси. В ведомстве предложили обязать перевозчиков предоставлять данные обо всех заказах в службу безопасности, а также предоставлять силовикам круглосуточный доступ к своим базам данных. Соответствующее постановление правительства за подписью премьера Михаила Мишустина было опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

ГИБДД, тем временем, рассказала о нарушениях таксистов в Москве. В ведомстве отметили, что в период с января по февраль патрульные привлекли за разные нарушения правил дорожного движения более 64,5 тысяч водителей такси. Также в столичной Госавтоинспекции отметили, что за два месяца на территории мегаполиса зарегистрировано 265 ДТП с участием перевозчиков, в которых 5 человек погибли, ещё 323 получили травмы.

Источник:Система обеспечения законодательной деятельности

Автомобильные новости