quto.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 09:40
2 мин.

В России возобновились продажи Kia Rio

«Серые» автомобили привезли из Казахстана
Дилеры начали продажи Kia Rio. На российском рынке появились некогда горячо любимые водителями седаны Kia Rio. Модель 2023 года выпуска без пробега ввезена одним из дилеров марки по схеме параллельного импорта из Казахстана, а диапазон цен на автомобиль в топовой комплектации Premium варьируется от 2 284 000 до 2 888 000 рублей.
Kia

На данный момент россиянам модель предложена с единственным 1,6-литровым двигателем мощностью 123 лошадиные силы, шестиступенчатой автоматической коробкой передач и передним приводом.

Седан оснащается мультимедиа с небольшим экраном, камерой заднего вида и навигацией, а также акустикой с 6 динамиками, передними подушками безопасности, светодиодной оптикой, передними и задними датчиками парковки, круиз-контролем, бесключевым доступом в салон и кнопкой запуска двигателя, подогревом сидений, руля, лобового стекла и форсунок стеклоомывателя, функцией дистанционного запуска двигателя.

Ранее машины для российского рынка собирали на заводе в Санкт-Петербурге. С весны 2022 года предприятие находится в режиме простоя, его дальнейшая судьба неизвестна.

В середине марта дилеры назвали самые дефицитные иномарки в России. В их число вошли преимущественно бренды, выпускавшие дешёвые транспортные средства начального уровня. В продаже практически не осталось моделей сегментов В и В+. У дилеров имеются лишь остатки импортёрских автомобилей. До момента замещения китайской продукцией дефицит будет сохраняться. Наибольшим спросом пользуются автомобили Renault, Hyundai и Kia, а также продукция марок Skoda, Volkswagen, Mitsubishi, Nissan, Mazda и Toyota.

Минпромторг разрешил ввозить в Россию по параллельному импорту автомобили 12 новых марок, в том числе Kia. Министерство промышленности и торговли России планирует расширить перечень автомобильных марок, ввоз которых на территорию страны будет разрешён по параллельному импорту. По данным знакомых с ситуацией источников, список, включающий в себя 12 брендов, уже подготовлен и направлен на утверждение в Минюст.

Автомобильные новости