quto.ru
Опубликовано 26 мая 2022, 15:29
2 мин.

В России вырос спрос на «бэушки» из Японии: скупают всё подряд

Ажиотаж связан со снижением цен на вторичном рынке.
На японских аукционах резко вырос спрос на подержанные автомобили со стороны россиян. По мнению экспертов, связано это со снижением цен на вторичном рынке, а также укреплении курса рубля. При этом сообщается, что покупают жители России любые транспортные средства, но сильнее всего вырос спрос на автомобили с мощными двигателями.
Depositphotos

По словам знакомых с ситуацией источников, ажиотаж на рынке подержанных японских автомобилей возник примерно в середине мая.

«Текущий спрос на покупку с автоаукционов Японии зашкаливает, очень много заказов. Обращений, наверное, даже больше, чем в 2008 году, когда повышались таможенные пошлины на иномарки. Мы уже приостановили заключение новых договоров. Россияне увидели, что курс доллара падает, и это стало своеобразным сигналом, что пора покупать японские машины, которые дешевеют. Покупателей интересуют автомобили всех категорий, но особенно много заказов на дорогие машины — Toyota Land Cruiser Prado, дорогие микроавтобусы, автомобили стоимостью примерно от 2 млн рублей», — пояснил Дмитрий Забора, глава компании Carwin (занимается покупкой машин на аукционах).

Компания занимается покупкой машин на аукционах. По словам Забора, сегодня цены на Land Cruiser Prado в России составляют от 5 млн рублей за подержанную машину и не менее 8,5 млн за новую. При этом в Японии аналогичная техника стоит от 3 млн рублей. Впрочем, из-за скачка спроса эксперты ожидают роста цен на аукционах.

Помимо этого, сильно сэкономить все равно не удастся из-за подорожания доставки. Если в 2021 году услуга стоила $250, то сегодня уже $1000. Увеличились и сроки поставок: до февраля они составляли около месяца, сегодня машину придется ждать до двух месяцев. Ожидается, что в будущем сроки поставок будут только увеличиваться.

При этом перепродавать такой транспорт становится сложнее. По оценкам, количество предложений на подержанные автомобили из Японии выросло примерно на 8%. А вот спрос на них на российском вторичном рынке заметно просел.

Автомобильные новости