quto.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 11:58
1 мин.

В январе камеры оштрафовали рекордное количество водителей в Питере

Самым распространённым нарушением стало превышение скорости.
В Санкт-Петербурге водители получили 480 тысяч штрафов с дорожных камер в январе 2023. В Санкт-Петербурге благодаря увеличению количества дорожных камер заметно выросло число выписанных с их помощью «писем счастья». По заявлению местных властей, в январе автомобилисты получили 480 тысяч штрафов за нарушения ПДД, что на 150 тысяч больше, чем в первом месяце прошлого года. Из них на превышение скорости пришлось 97% постановлений.
Flickr / Moscow-Live

В ведомстве уточнили, что в прошлом году на дорогах северной столицы появилось 300 новых комплексов автоматической фиксации нарушений, а их общее количество отныне достигает 966 камер. Из них 922 стационарные, ещё 44 — мобильные.

«Поскольку комплексы прекрасно справляются со своей «профилактической» задачей, работа по увеличению количества комплексов фотовидеофиксации в городе будет продолжена» — заявили в комитете.

В 2023 году в городе будут установлены новые дорожные камеры, в том числе на самых аварийно-опасных перекрёстках и на Невском проспекте. Общее их число пока не раскрывается.

Стоит отметить, что в 2022 году дорожные камеры северной столицы зафиксировали около 9,5 млн нарушений правил дорожного движения. Как отмечают в комитете по информатизации и связи Санкт-Петербурга, в 2021 году автомобилисты получили 7,5 млн «писем счастья», за год число вынесенных постановлений увеличилось на 2 млн. При этом общее количество комплексов фиксации нарушений в городе увеличилось на 300 устройств.

К слову, в управлении ГИБДД по Московской области сообщили, что в январе 2023 года при помощи комплексов автоматической фиксации было вынесено 1,6 млн штрафов за нарушения правил дорожного движения. В списке наиболее популярных значатся превышение скорости, нарушение требований разметки или дорожных знаков, и также выезд на полосу встречного движения, обочину или выделенную для общественного транспорта полосу.

Источник:Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга

Автомобильные новости