quto.ru
Опубликовано 18 февраля 2023, 12:28
2 мин.

В Японии впервые провели испытания летающего автомобиля

Машина работает по технологии дрона
Первый пилотируемый летающий автомобиль был протестирован в Японии. На юго-западе Японии в префектуре Оита состоялись первые испытания пилотируемого летающего автомобиля для двух пассажиров. Визуально аппарат похож на большой квадрокоптер. Автомобиль поднялся на высоту 30 м и за 3 минуты преодолел расстояние 431 м над морем. Скорость полёта составила 36 км/ч. Таким образом Япония старается опередить США, Евросоюз и Китай в распространённом внедрении технологий летающих автомобилей.
Baku.tv

«Сегодняшнее испытание прошло без инцидентов и завершилось успешно», — отметили в компании Masc, которые создали летающий автомобиль. Глава Masc Кирино Хироши указал, что если дальнейшие испытания пройдут также успешно, то летающий автомобиль будут выводить на коммерческие позиции. По его словам, такая возможность с каждым годом возрастает.

Несмотря на то, что автомобиль рассчитан на двух человек, это испытание проводилось без пилота — аппарат пролетел по заранее запрограммированной траектории.

Несколькими годами ранее в Японии уже проводились тесты летающей машины с водителем на борту. Машина провела в воздухе около 4 минут. Тогда создатели планировали увеличить время полёта до 50 минут. Автомобиль взлетал и садился вертикально без разгона, что дало возможность быстрого перелета из одной точки в другую. Тогда заявляли, что летающие машины могут поступить в продажу к 2023 году.

Весной прошлого года российские инженеры из Института теплофизики Сибирского отделения РАН совместно с промышленниками приступили к созданию летательного аппарата под названием «Циклокар». Прототип рассчитывают построить за два года.

В 2021 году стартап-компания из Швеции разработала персональный летательный аппарат, на котором, по словам конструкторов, «может летать каждый». Транспортное средство получило название Jetson One, в честь «Джетсонов» — вымышленной мультипликационной семьи будущего, созданной в начале 1960-х годов. Аппарат может работать около 15 минут на одной зарядке. Покупателю поставляется комплект с наполовину собранной машиной, остальное можно собрать дома у нового владельца.

Автомобильные новости