quto.ru
Опубликовано 23 мая 2022, 14:03
1 мин.

Владельцам праворулек грозят ошибочные штрафы

Камеры путают водителя и пассажира
Владельцам праворульных авто стали приходить ошибочные штрафы за использование телефона за рулём: камеры не понимают, что водитель в таких машинах находится справа.
mos.ru

О неожиданной проблеме с ошибочными штрафами сообщил сайт Autonews.ru. Оказалось, что нейросеть пока не может различать праворульные и леворульные автомобили. Из-за этого камеры наказывают ни в чём не повинных автомобилистов. Ошибочные штрафы присылают за использование телефона за рулём и за непристёгнутый ремень безопасности.

На одно из постановлений пожаловался автомобилист с праворульным Mitsubishi Galant. Водителю выписали постановление за разговор во время движения по телефону – штраф в размере 1,5 тыс. рублей. В действительности по телефону говорил пассажир. Ошибочный штраф пришёл с камеры, расположенной на внутренней стороне МКАД в районе улицы Вилиса Лациса.

Оспорить такой штраф несложно, однако пока доказывать невиновность приходится самим автомобилистам. Представитель компании «Технологии распознавания» Сергей Кусов пояснил, что пока устройства действительно могут ошибаться: в столице 97% автомобилей с левым рулём, и отличать от него правый нейросеть пока не обучали. Аналогичная ситуация наблюдается в случае с непристёгнутым ремнём: хотя в автомобиле все должны им пользоваться, пока такая фиксация с помощью камер не предусмотрена.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости