quto.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 19:33
1 мин.

Во Вьетнаме загорелся морской автовоз с 4500 машинами на борту

Причины пожара пока не установлены.
В администрации группы морских портов Вангтау сообщили о возгорании, которое произошло на борту 199-метрового сухогруза Ah Shin, перевозившего 4530 автомобилей из Южной Кореи в Сингапур. Сообщается, что пожар произошёл на 5 и 8 палубах, но из-за наличия на борту электрокаров использовать для тушения возгорания забортную воду было опасно. Поэтому экипаж использовал запас углекислого газа. Впрочем, даже 50 находящихся на борту тонн не хватило для самостоятельной локализации огня.
tuoitre.vn

Сообщается, что первые сообщения о возгорании и сильном задымлении появились 4 февраля. Тогда капитан Ah Shin попросил разрешения направиться в сторону порта для пополнения запасов углекислоты, а на заданные координаты сухогруз прибыв рано утром 5 февраля.

К вечеру того же дня пожар был локализован, однако точная причина происшествия пока не установлена из-за невозможности исследовать пострадавшие палубы. В результате происшествия корабль получил крен 5 градусов на правый борт.

Длина морского автовоза составляет 199 метров, его ширина 32 метра, высота — 23,5 метра, на его борту находится 12 палуб. Экипаж состоит из 21 россиянина, никто из них не пострадал.

Напомним, в начале февраля 2022 года в Атлантическом океане загорелся сухогруз Felicity Ace, перевозивший автомобили на 438 млн долларов. Пожар произошёл в отсеке, в котором перевозили электрокары, и потушить его так и не смогли. В результате судно затонуло, а на ликвидацию последствий возгорания ушло несколько месяцев.

Автомобильные новости