quto.ru
Опубликовано 03 ноября 2022, 09:12
1 мин.

Водителей автобусов напугали автобусные полосы

Никто не хочет по ним ехать
Курьёзная ситуация сложилась на дорогах во Владивостоке. Для автобусов в городе выделили специальные полосы, но водители массово отказываются по ним ехать. Местной мэрии пришлось обратиться к профессиональным водителям и напомнить им правила дорожного движения. В администрации Владивостока усомнились, что водители городских автобусов правильно понимают, что означают новые знаки и разметка. Остальной транспорт, которому запрещено передвигаться по полосе «А», уже штрафуют на 1 500 рублей.
pxhere

По данным сайта VL.ru, мэрия Владивостока обратилась к водителям городских автобусов с просьбой начать пользоваться выделенными полосами для общественного транспорта. Такие полосы заработали в центре города, но оказались совершенно пустыми из-за нежелания водителей на них заезжать. Чиновники администрации города направили письма во все автотранспортные компании с рекомендацией провести дополнительный инструктаж с водительским составом.

Выделенные полосы для общественного транспорта во Владивостоке появились в центре от Покровского парка по переулку Павленко, улицам Алеутской, Светланской, Океанскому проспекту. Уже нанесена разметка и почти везде установлены соответствующие знаки.

Из-за саботажа водителей под угрозой оказался весь проект выделенных полос для общественного транспорта. В администрации Владивостока засомневались, что профессиональные водители понимают, что полосы выделили для облегчения их работы. Власти напомнили, что помимо городских автобусов проезд по выделенкам разрешён школьным автобусам, транспорту экстренных служб, лицензированным такси и велосипедам. Остальных ждёт штраф в размере 1 500 рублей. Контроль за соблюдением правил осуществляют камеры фото- и видеофиксации.

Напомним, в конце октября депутаты предложили освободить от оплаты проезда по платным трассам школьные автобусы. Предлагаемые поправки должны снизить финансовую нагрузку на организации, осуществляющие перевозку детей в образовательных и иных развивающих целях.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости