quto.ru
Опубликовано 30 сентября 2022, 09:39
2 мин.

Водителей грузовиков попросили освободить от мобилизации

Президент ассоциации грузового автомобильного транспорта обратился к Путину
Глава национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин составил письмо-обращение в Госдуму и обращение на имя президента страны Владимира Путина. Общественник попросил главу государства запретить мобилизацию водителей грузовиков. Из-за нехватки водителей простаивают автомобили, а у транспортных компаний копятся кредитные и лизинговые обязательства. По словам Матягина, в отношении сотрудников логистических компаний должна быть введена бронь. Если этого не сделать, возможен коллапс в сфере грузоперевозок.
pxhere

Об обращении в адрес президента и Госдумы заявил Telegram-каналу «Радиоточка НСН» президент национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин.

«Мы обеспокоены тем, что мобилизуют специалистов из транспортных предприятий. Как правило, там работают водителями люди призывного возраста, отслужившие в армии, имеющие определённую специальность. И, конечно, большое количество таких сотрудников попали под частичную мобилизацию. Необходимо гораздо более продуманно подходить к этой проблеме, иначе есть риск, что скоро возить товары будет некому и не на чем. Водителей забирают, оперативно найти им замену не получается, автомобили простаивают, а у транспортных компаний копятся кредитные, лизинговые обязательства. Эта проблема и сподвигла меня обратиться к главе государства. Руководство страны должно помогать, а не вставлять палки в колёса. Нельзя бизнес оставлять один на один с контрагентами и кредиторами, предприниматели не виноваты, что сложилась такая ситуация», – конкретизировал Матягин.

Глава «Грузавтотранса» подчеркнул, что речь идёт о деле государственной важности, требующем безотлагательных действий. Если при решении вопроса возникнут бюрократические препоны, «то, пока государство спохватится, люди уже будут в зоне спецоперации». Если утечка кадров продолжится, многие транспортные компании уйдут с российского рынка.

Напомним, ранее директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов выступил с предложением освободить от автомобильных штрафов мобилизованных граждан. Политолог считает, что отправляющиеся на учебные сборы могут не успеть оплатить штрафы за нарушения ПДД.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости