quto.ru
Опубликовано 14 июня 2022, 16:30
1 мин.

Водителей в Москве предупредили о надвигающейся грозе

Автомобилистов просят быть внимательнее из-за непогоды.
По прогнозам синоптиков, в ближайшие часы Москву накроет серьёзная гроза. Местами в городе ожидаются ливни, которые будут сопровождаться шквалистым ветром с порывами до 17 метров в секунду. В столичном департаменте транспорта уже призвали водителей быть более осторожными за рулём во время разгула стихии, избегать резких маневров, а также не парковать свои машины вблизи деревьев.

По предварительным данным, гроза обрушится на Москву 14 июня после 15:00 и не отступит до полуночи.

«Пожалуйста, будьте внимательны за рулем, соблюдайте скоростной режим и дистанцию, избегайте внезапных маневров, паркуйте автомобиль вдали от деревьев», — пояснили в Дептрансе.

Впрочем, эксперты уже отметили, что последний совет ведомства практически невыполним.

«Совет не оставлять машину под деревьями и шаткими конструкциями бредов своей невыполнимостью. Как будто у нас такой выбор мест! И всё же минимальная осторожность лишней не будет», — считает редактор журнала «За рулём» Кирилл Милешкин.

Также Милешкин рекомендует помнить, что во время серьёзных ливней нужно с осторожностью проезжать лужи, так как в ряде случаев невозможно заранее предсказать их глубину.

Напомним, летом 2021 года столичный регион накрыл ураган. В результате обрушившегося на Москву ливня оказались затоплены многие центральные улицы и вылетные магистрали, частично под водой оказались станции метро. Добавил проблем и шквалистый ветер, поваливший сотни деревьев и срывавший крыши со зданий.

Автомобильные новости