quto.ru
Опубликовано 24 января 2017, 14:10

Volkswagen обязали выплатить еще один штраф за Дизельгейт

Федеральный суд в Сан-Франциско, штат Калифорния, обязал немецкого автопроизводителя выплатить компенсацию американским дилерам.

Федеральный суд в Сан-Франциско, штат Калифорния, обязал немецкого автопроизводителя выплатить компенсацию американским дилерам.

Как сообщает агентство Reuters, в понедельник немецкий концерн и его американские дилеры заключили соглашение об урегулировании конфликтов, связанных с дизельным скандалом.

Так, согласно этому соглашению, компания обязана выплатить 652 автодилерам из Америки компенсацию, общая сумма которой составляет 1,21 миллиарда долларов. Каждая компания получит примерно по 1,85 миллионов долларов.

В начале января Федеральное бюро расследований арестовало Оливера Шмидта – бывшего руководителя Volkswagen AG, занимавшегося вопросами урегулирования. Ведомство заподозрило его в заговоре с целью обмана.

Дизельный скандал, сильно подорвавший финансовое положение концерна и его репутацию, разразился в сентябре 2015 года — тогда американское Агентство по охране окружающей среды выявило, что компания намеренно занижала показатели выброса вредных веществ дизельными двигателями.

Немецкий автопроизводитель признался в незаконной установке секретного программного обеспечения, известного как «нейтрализующее устройство», на 475 000 автомобилей, реализуемых на рынке США и оснащённых 2,0-литровым дизельным двигателем.

В реальных условиях движения указанные транспортные средства выбрасывали в атмосферу до 40 раз больше вредных веществ, чем было заявлено автопроизводителем.

По оценкам агентства Reuters, в общей сложности компании придется выплатить около 22 миллиардов долларов, чтобы уладить последствия скандала. В эту сумму входит компенсация, а также затраты на переоборудование неисправных автомобилей.

Обиженные дизельгейтом американцы «обувают» Volkswagen.

Автомобильные новости