quto.ru
Опубликовано 14 марта 2023, 16:00
1 мин.

Volkswagen продаст три российские «дочки» до конца лета

Новыми владельцами активов станут местные инвесторы
Концерн Volkswagen намерен завершить продажу трёх «дочек» в России в ближайшие месяцы. Как говорится в отчёте компании, окончательное решение руководство группы приняло в четвёртом квартале 2022 года. По планам, сделка по продаже российских активов будет завершена до конца первого полугодия, а в роли покупателей выступят местные инвесторы.
Volkswagen

«В четвёртом квартале 2022 года было принято решение о продаже следующих полностью консолидированных дочерних компаний, отнесенных к сегменту «Финансовые услуги»: ООО «Фольксваген Банк Рус», ООО «Фольксваген Груп Финанц», ООО «Фольксваген Финансовые услуги Рус». Вслед за решением компетентного руководящего органа незамедлительно последовало выполнение плана по продаже, который, как ожидается, будет завершён в первой половине 2023 года», — говорится в документе.

Помимо этого, концерн в конце 2022 года нашёл независимого инвестора, которому будут переданы компании ООО «Порше Руссланд», ООО «Порше Центр Москва» и посредника в оказании финансовых услуг ООО «Порше Файненшл Сервисес Руссланд».

Согласно условиям сделки, немцы смогут воспользоваться опционом обратного выкупа не ранее чем через пять лет после продажи активов, но не позднее, чем через 10 лет. По предварительным данным, сделку планируется закрыть до конца первого квартала.

Напомним, производство автомобилей Volkswagen и Skoda на территории было остановлено 3 марта 2022 года. Позднее производитель окончательно отказался от сотрудничества с ГАЗ, на нижегородской площадке которого собирали модели Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq, Karoq и Octavia. Сам завод VW, как сообщалось ранее, будет продан дилеру «Авилон», который не только готов выкупить предприятие, но и погасить долги производителя.

Автомобильные новости