quto.ru
Опубликовано 26 октября 2016, 17:20

Volkswagen выплатит рекордную компенсацию

Окружной суд Сан-Франциско обязал немецкого автопроизводителя Volkswagen выплатить компенсацию за «дизельгейт» в размере $14,7 млрд.

Окружной суд Сан-Франциско обязал немецкого автопроизводителя Volkswagen выплатить компенсацию за «дизельгейт» в размере $14,7 млрд. Это самая крупная выплата от автопроизводителя за всю историю Штатов.

В эту сумму входит выполнение мирового соглашения с американскими водителями, согласно которому компания потратит около $10 млрд на выкуп или ремонт 475 тысяч автомобилей, оснащенных двухлитровым дизелем.

Немилосердный квант: что убьёт бензиновые моторы.

Владельцы могут либо продать компании свои автомобили, либо отдать их на модернизацию в соответствии с экологическими стандартами США. Вне зависимости от выбранного варианта, каждый покупатель получит дополнительную компенсацию в размере от $5 до $10 тысяч. Если автомобиль был получен в лизинг, эта сумма составит около $3,5 тысяч. Как отмечает The Wall Street Journal, производитель также выплатит $4,7 млрд природоохранным фондам.

Процесс отзыва автомобилей начнется уже в середине ноября, но для принятия окончательного решения о судьбе своих автомобилей владельцам дали время до 2018 года. Стоит отметить, что если к июню 2019 года как минимум 85% машин не будут отозваны или приведены в надлежащее состояние, компании грозят новые штрафы.

Volkswagen выплатит рекордную компенсацию

В первом квартале этого года VW выделил дополнительные $2,5 млрд на покрытие новых юридических рисков, связанных с «дизельгейтом». До этого производитель потратил более $17,5 млрд на замену ПО в дизельных автомобилях и штрафы.

Заставят ли автолюбителей платить за неправильные шины.

Дизельный скандал разразился в сентябре прошлого года — тогда американское Агентство по охране окружающей среды выявило, что компания намеренно занижала показатели выброса вредных веществ дизельными двигателями. После этого власти США потребовали отозвать около полумиллиона автомобилей со своего рынка, а во многих странах началось расследование в отношении компании.

Полную информацию о ценах, комплектациях и дополнительном оборудовании марки Volkswagen смотрите в каталоге.

Автомобильные новости