quto.ru
Опубликовано 29 ноября 2021, 15:30
2 мин.

Вот какими могут стать шагающие чудо-дома недалёкого будущего (фото)

Путешествовать можно будет, лёжа на диване
Пандемия коронавируса породила новую волну в дизайне всего и вся. Переосмыслению подверглось даже святая святых – человеческое жилище. В условиях постапокалипсиса шансы выжить резко повышаются при обособленном образе жизни. Нормально существовать и путешествовать, не опасаясь заразы, позволит мобильный чудо-дом.

Болгарский дизайнер Энчо Энчев придумал мобильное жилище, позволяющее перемещаться в пространстве, сохраняя уют и максимальный комфорт для своих обитателей. По сути это новый вид транспортного средства, который может прийти на смену автодомам и трейлерам, а заодно и обычным, традиционным домам, которым не найдётся места в новом постапокалиптическом мире.

Основным направлением работы дизайнера Энчо Энчева является создание графики для видеоигр компании Ubisoft. Также художник является главным дизайнером стартапа Alieno, который создаёт «самый безопасный автомобиль в мире» – гиперкар Arcanum. Концепт дома, предложенный Энчо, действительно завораживает.

Основой передвижного дома является конструкция, напоминающая контейнер, рассчитанный на постоянное проживание семьи из двух человек и одного домашнего питомца. На относительно компактной площади нашлось место для всего необходимого для нормальной жизни, а также для исследовательского снаряжения и провианта. Конструкция получилась стильной, футуристичной и элегантной.

Передвигаться в пространстве чудо-дом может благодаря шести мощным металлическим ногам. Конструкция подобно насекомому способна шагать по любой, в том числе, сильно пересечённой местности и становиться на прикол там, где этого захочет её владелец. Лапы снабжены 5-сантиметровыми резиновыми подошвами, играющими роль амортизаторов при ходьбе и усиливающими сцепление с поверхностью. На каждой опоре имеются выдвижные шипы. Придать дополнительную устойчивость помогают дополнительные гарпуны.

Создан школьный автобус постапокалипсиса

В доме есть спальня и гостиная, которую можно использовать в роли гостевой комнаты. Имеются полностью оборудованная кухня с обеденным столом на четверых, ванная комната и даже складная терраса, предназначенная для принятия солнечных ванн и вечеринок. Спальня отделена от остальной части дома. Её можно использовать в качестве офиса. Мебель максимально функциональна. Не обошлось без «умного» остекления с изменяемой степенью прозрачности и возможностью транслировать изображения.

Большая кладовая в нижней части корпуса вмещает не только провиант, но и как минимум один квадроцикл и пару внедорожников. На крыше находятся солнечные панели и резервуары для воды. Мобильный дом приводится в движение электродвигателями. Есть резервный генератор, работающий на дизельном топливе.

Автомобильные новости