quto.ru
Опубликовано 17 мая 2023, 20:33
2 мин.

Врач предупредила храпящих водителей о повышенном риске ДТП

Кроме того, медики рекомендуют не садится за руль россиянам с давлением и лихорадкой
Врач рассказала о повышенном риске попасть в ДТП, если водитель храпит по ночам. По мнению терапевта клиники «Медси на Ленинском проспекте» Екатерины Михеевой, храп является крайне тревожным сигналом для автомобилистов, так как свидетельствует о недостаточном восстановлении организма в медленной фазе сна. В результате во время вождения может теряться концентрация внимания, что чревато риском попасть в аварию.
Depositphotos

Кроме того, медик рекомендует водителям отказаться от поездки при повышенном давлении, так как в этом случае не исключено появление головокружения, тошноты и головной боли. Не стоит садиться за руль и в состоянии лихорадки.

«Лихорадка изменяет функцию всех систем органов. В частности, скорость сердечных сокращений увеличивается на 8-10 ударов в минуту на каждый градус повышения температуры, возникают нарушение ритма сердца, спазм сосудов. Это снижает концентрацию внимания и скорость реакций за рулём», — подчеркнула Михеева.

Однако наиболее опасным симптомом терапевт назвала онемение лица или конечностей. В этом случае эксперт настоятельно советует отказаться от поездки, так как подобные проблемы могут быть признаком «несостоятельности регуляторных систем организма, которые ответственны за восприятие поступающей информации».

Речь идёт о неспособности сидящего за рулём человека почувствовать изменение микроклимата в салоне машины, а также невозможности вовремя отреагировать на экстренную ситуацию: например, резко затормозить или объехать препятствие.

Ранее врач Баютина напомнила автолюбителям об опасности кондиционера. Злоупотребление работой этого устройства в транспортном средстве может приводить к возникновению или обострению хронических заболеваний. Чаще всего автолюбители сталкиваются с легионеллёзом и тонзиллитом. Чтобы этого не происходило, нужно вовремя проводить обслуживание системы кондиционирования воздуха. В противном случае компоненты устройства становятся благоприятной средой для размножения микроорганизмов.

Помимо этого, психиатр-нарколог предостерёг водителей от употребления энергетиков. Такие напитки приводят к возбуждению центральной нервной системы, что повышает вероятность попасть в ДТП. Во время длительных поездок автомобилистам не рекомендуется пить энергетики. Кофеин и другие вещества обманывают организм и создают иллюзию бодрости. По завершению действия энергетика реакция резко притупляется.

Автомобильные новости