quto.ru
Опубликовано 16 декабря 2022, 09:06
1 мин.

Ввоз машин из Японии вырос на 66%

Больше всего автомобилей поступило в ноябре
На фоне укрепления курса рубля ввоз автомобилей в Россию из Японии через Владивосток увеличился за 11 месяцев на 66% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В одном лишь ноябре в страну поступило свыше 28 000 машин. Эта цифра более чем вдвое превышает показатель ноября прошлого года. Ажиотаж продолжается до сих пор. Через порт Владивостока налажен ввоз не только японских, но и корейских моделей.
Quto.ru

О серьёзном увеличении объёмов ввоза автомобилей из Японии через Владивосток сообщили агентству ТАСС в пресс-службе Владивостокской таможни. Рост за 11 месяцев 2022 года по отношению аналогичному периоду прошлого года составил 66%. Суммарно за отчётный период в Россию поступило свыше 170 000 транспортных средств.

Генеральный директор компании-автодилера «Тецума авто» Владислав Зотов связал рост объёмов ввоза с существенным укреплением курса рубля. Напомним, по состоянию на сегодня он составляет 64,3015 рубля за доллар и 68,447 рубля за евро.

«В этом году на покупки автомобилей у нас сильно повлияло укрепление рубля. Как только оно началось, появился ажиотаж, и он продолжается до сих пор. До ноября было очень много заказов, в том числе начало появляться много не только японских, но и корейских машин», – пояснил собеседник агентства.

Напомним, ситуация на российском авторынке продолжает оставаться очень сложной. По подсчётам специалистов, последние новые машины исчезнут из шоурумов примерно через месяц. Непроданными остаются от 20 до 30 тысяч транспортных средств.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости