quto.ru
Опубликовано 25 октября 2022, 08:41
2 мин.

За какими машинами выгодно ехать в Европу

Участники рынка дали советы российским покупателям
Представители компаний, занимающихся перегоном подержанных машин из Европы в Россию, рассказали о том, на какие марки и модели стоит обратить внимание при заказе автомобиля из ЕС. Оказалось, что доставить нужную технику можно всего за 10–20 дней, но легализация транспортного средства растянется ещё на месяц. По словам специалистов, покупателям стоит ориентироваться на бюджет в 2–4 млн рублей, в противном случае сделка окажется невыгодной.
pxhere

В беседе с «Газетой.Ru» представитель компании Carsberi Сергей Новиков пояснил, что наибольшим спросом в настоящее время пользуются автомобили премиального сегмента и массовые модели с ценой от 2 млн рублей – BMW 3 Series и 5 Series, Volkswagen Tiguan, Passat и Touareg, Audi Q5 и другие. За 2–4 млн рублей можно подобрать неплохой автомобиль 2018–2019 годов производства. Доставляют транспортные средства своим ходом или на автовозе. На выбор машины уходит 1–3 рабочих дня. По словам специалиста, везти из ЕС модели с ценой в 1 миллион невыгодно: услуги по доставке обойдутся в те же 250–300 тысяч рублей.

Антон Лобов из компании АвтоDE пояснил, что наибольшим спросом в бюджете 3 млн рублей пользуются BMW X3 или 5 Series, на втором месте находятся бюджетные «французы» типа Renault Megane с ценником в районе 1,5–1,7 млн рублей. Также стабильно высоким спросом пользуются Audi Q5 и A6. Покупка японских машин возможна, но она не очень привлекательна: выгоднее приобретать не в ЕС, а в Японии.

В компании Mobil Expert источнику пояснили, что минимальный срок доставки автомобиля из Европы составляет 10 дней. Для сравнения, из ОАЭ машину можно доставить за 2–3 месяца, а из Южной Кореи и Китая – за 2 месяца.

Вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр выразил уверенность в целесообразности покупки подержанной машины в Европе в связи с высокой ценой у российских дилеров, однако напомнил о рисках такой покупки – некачественном подборе и мошенничестве.

Ранее стало известно, что китайский FAW хочет поставлять в Россию подержанные автомобили В общей сложности планируется привезти чуть меньше 5 000 машин.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости