quto.ru
Опубликовано 29 ноября 2022, 09:06
2 мин.

Закон о штрафах за прямоток внесён в Госдуму

Регионы получат право карать нарушителей спокойствия
Законопроект, наделяющий регионы правом устанавливать штрафы для автомобилистов и мотоциклистов за нарушение покоя граждан и тишины, внесён в Госдуму. Соответствующий документ опубликован в электронной базе. В случае принятия закона транспортные средства с модифицированной выхлопной системой будут задерживаться, а их владельцы наказываться крупным штрафом, который может превышать 5 000 рублей.

О внесении на рассмотрение в Госдуму проекта закона о нарушении тишины транспортными средствами сообщило агентство РИА Новости. Документ наделяет регионы правом самостоятельно устанавливать штрафы для автомобилистов и мотоциклистов за нарушение покоя граждан и тишины. В пояснительной записке к проекту закона предлагается закрепить возможность устанавливать размер штрафа в зависимости от категории транспортного средства и мощности его двигателя, при этом для граждан размер штрафа может превышать пять тысяч рублей.

В проекте закона предлагается наказывать нарушителей спокойствия не только денежным штрафом, но и путём задержания транспортного средства с «демонтированной или модифицированной системой выпуска отработанных газов двигателя, использование которого нарушило покой граждан и тишину». Для иных транспортных средств (воздушных и водных судов, катеров, тракторов и самоходных машин) предлагается повысить размер штрафа до пяти тысяч рублей.

В целях разграничения федерального и регионального составов правонарушений предлагается внести изменения в статью 8.23 КоАП РФ: из неё, согласно пояснительной записке, следует исключить ответственность за превышение уровня шума для водителей автомобилей и мототранспортных средств, а для иных транспортных средств повысить размер штрафа до пяти тысяч рублей.

Первая информация о возможном наказании водителей за шумную езду, напомним, появилась несколькими днями ранее: на заседании 23 ноября депутаты Мосгордумы обсудили соответствующий законопроект. Теперь инициатива направлена на рассмотрение федеральных властей.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости