Мантуров объяснил, когда новые правила утильсбора вступят в силу
Чиновник объяснил, что от проекта власти не отказываютсяОн напомнил, что на данный момент речь идёт о переносе сроков реализации проекта на месяц, до декабря 2025 года. Решение позволит россиянам, которые уже заказали себе машины и не успевают их оформить из-за задержек на границе, завершить все таможенные процедуры до вступления правил в силу.
«Я уверен, что мы найдем оптимальный вариант, и это всех должно удовлетворить с точки зрения главного вопроса, собственно, который звучал. Это те машины, которые находятся на либо таможенной "очистке", либо находятся в транзите. Поэтому мы, естественно, не создадим сложности для населения», — пояснил вице-премьера.
Напомним, согласно постановлению правительства, при расчёте базовой ставки утильсбора будет учитываться новый коэффициент, который зависит от объёма и мощности двигателя. Льготные ставки сохранятся для граждан, которые купят за границей машины с моторами до 160 сил, в остальных случаях будет применяться прогрессивная шкала.
Изначально предполагаось, что новые правила вступят в силу с 1 ноября 2025 года. К слову, против нововведений неоднократно выступали депутаты и общественники, а сами граждане поставили проекту постановления рекордное количество дизлайков и выходят на митинги против нововведений.
