Опубликовано 29 октября 2025, 10:15
1 мин.

Сенатор открестился от запуска проверки ОСАГО камерами в ноябре

Вопрос находится в проработке, решений пока не принято
Сенатор Шейкин опроверг запуск проверки ОСАГО камерами в ноябре. Официального решения о запуске с 1 ноября 2025 года на территории России проверки полисов «автогражданки» при помощи комплексов фотовидеофиксации нарушений пока не принято. Об этом сообщил первый зампред комитета СФ по конституционному законодательству Антон Шейкин.
Сенатор открестился от запуска проверки ОСАГО камерами в ноябре
Евгений Одиноков. / РИА Новости

«Информация о том, что с 1 ноября в России начнёт действовать система автоматического выявления автомобилей без полиса ОСАГО, не соответствует действительности. На данный момент этот вопрос ещё находится в стадии обсуждения и официального решения о запуске подобного механизма ещё не принято», — подчеркнул политик.

По его словам, в первую очередь необходимо наладить корректный обмен данными между ведомствами, провести тесты и «убедиться в достоверности фиксации нарушений». Поэтому утверждать непосредственно штрафы для автомобилистов, не оформивших страховку, ответственные лица не спешат.

Тем временем ГД одобрила закон о штрафах за отсутствие ОСАГО. Думский комитет по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект, согласно которому водителей, не оформивших «автогражданку» на свои машины, можно будет штрафовать при помощи дорожных камер не чаще раза в сутки.