quto.ru
Опубликовано 06 февраля 2013, 10:42

Почему водители боятся проходить тест на алкоголь

Уверенности в том, что тест будет пройден, нет даже у тех, кто не то что капли в рот не берет, на дух спиртное не переносит. А любое сомнение, считают автовладельцы, на руку инспектору: если нервничаешь, значит, дело нечисто.

Процедура освидетельствования на алкоголь порой наводит на водителей ужас. Уверенности в том, что тест будет пройден, нет даже у тех, кто не то что капли в рот не берет, на дух спиртное не переносит. А любое сомнение, считают автовладельцы, на руку инспектору: если нервничаешь, значит, дело нечисто. Корреспондент «РГ» выяснил, как ловят пьяных водителей и почему не следует бояться алкотестера.

Дуйте в книжечку

Несмотря на то, что теоретически в каждой патрульной машине сотрудников Госавтоинспекции должны быть алкотестеры и при малейшем сомнении инспекторы обязаны предложить водителю пройти тест, зачастую они требуют по старинке «дыхнуть в книжечку», снять очки, чтобы посмотреть, не красные ли у вас глаза, и сделать несколько шагов по прямой.

— Мы требуем от инспекторов применять алкотестеры, а не принюхиваться, но я не исключаю, что для начала они все-таки хотят убедиться, что от водителя исходит запах алкоголя, — говорит заместитель командира полка ДПС ГИБДД Казани Михаил Савин. — Использовать прибор не просто требование служебной инструкции, а прежде всего безопасность самого сотрудника, при близком контакте он может подхватить вирусную инфекцию.

Вообще, по словам Савина, опытный инспектор способен выделить пьяного водителя даже из большого потока:

— Говорят, это с годами приходит. У нас был сотрудник, который ни разу не ошибся, он за версту мог вычислить, что водитель нетрезв. И дело даже не в том, как ехал автолюбитель, видимо, с опытом какое-то чутье вырабатывается.

Тише едешь — вызываешь подозрение

И все-таки, говорят опытные инспекторы, зачастую водителя выдает неадекватное поведение на дороге. Его машина начинает вихлять, он нарушает правила либо, напротив, старается ехать настолько осторожно, что это сразу бросается в глаза. А еще, завидев экипаж ГИБДД, пьяные водители пытаются скрыться.

Как себя вести, если сотрудник ГИБДД предложил пройти тест на алкоголь.

Тем не менее, говорят в Госавтоинспекции, пока машину инспектор не остановит, можно сколько угодно гадать, трезв водитель или нет.

— К сожалению, сейчас в таком крупном городе, как Казань, ночью, когда чаще всего садятся за руль нетрезвыми, дежурит всего 20-25 инспекторов, — говорит Савин. — Надо понимать, что в случае ДТП патрульный экипаж могут отправить по вызову, так что останавливать подозрительные машины будет некому. Обычно за ночь мы задерживали до десяти водителей в нетрезвом состоянии. Можно только гадать, скольким удалось избежать ответственности.

Правда, теперь, по словам заместителя командира полка ДПС ГИБДД Казани, Госавтоинспекция собирается отказаться ночью от выборочной проверки как от малоэффективной. По рекомендации федерального начальства инспекторы будут перекрывать отдельные участки дороги для тотальной проверки водителей. В городском ГИБДД говорят, что уже пробовали таким образом перекрывать ночью Ленинскую дамбу, эффект был потрясающим.

Не так страшен тест

Однако, во время «охоты» возрастает риск быть остановленным за компанию. В такие моменты главное не терять голову и трезво мыслить.

— Прежде чем провести тест на алкоголь, инспектор должен привлечь двух понятых, которые вместе с водителем убедятся, что сотрудник Госавтоинспекции вскрыл пакет с одноразовой насадкой, — дает рекомендации Михаил Савин. — В противном случае результаты теста можно аннулировать. Если алкотестер показывает наличие алкоголя в крови, у водителя два пути: либо согласиться с тестом и подписать протокол, либо проехать в медицинское учреждение для проведения еще одной экспертизы. Естественно, садиться за руль водитель уже не может. Доставить в больницу его имеет право только инспектор.

Как уточнили в УГИБДД МВД по РТ, отказ от прохождения освидетельствования влечет за собой лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет. В худшем случае, когда водителя уже задерживали пьяным и лишали прав, суд вправе арестовать его на 15 суток и запретить садиться за руль три года.

Неслучайно с введением в России «нулевой промилле» опасения трезвых водителей резко возросли. Тест превратился в рулетку: покажет — не покажет.

Что нужно знать, чтобы алкотестер показал 0 %.

На днях Казань присоединилась к акции, которая проходит в четырнадцати городах-миллионниках, по возврату промилле. Рекламные щиты «Давайте вернем промилле!» сообщают водителям, что спирт содержится во многих продуктах, прежде всего тех, которые мы употребляем каждый день: кефир, хлеб, бананы. Авторы акции призывают автолюбителей проявить инициативу, чтобы показать правительству, насколько эта тема затронула общество, и вернуть минимально допустимую дозу алкоголя в крови.

Акция уже собрала 35 тысяч голосов, подавляющее большинство водителей высказались против «нулевой промилле».

Акцент

Зачастую пойманные пьяные водители пытаются «решить вопрос на месте». В Госавтоинспекции Татарстана не отрицают, что иногда это срабатывает. Правда, в последний раз за руку инспектора, который не только готов был принять взятку, но и сам предложил закрыть глаза на нарушение, поймали полгода назад. Вымогательство закончилось уголовным делом. Да и предложение взятки должностному лицу для водителя порой может грозить уголовным делом. Так, на днях в Арском районе Татарстана в следственном управлении СКР по РТ возбудили уголовное дело в отношении мужчины, который сел за руль в нетрезвом состоянии. Инспекторы остановили его на федеральной трассе М7 «Волга», и, чтобы уйти от наказания, водитель предложил им взятку в полторы тысячи рублей.

Автомобильные новости