quto.ru
Опубликовано 05 декабря 2013, 07:13

Программа льготного кредитования завершится 31 декабря

«Оно принято в связи с достижением основных задач программы по поддержанию уровня производства легковых и легких коммерческих автомобилей», — подчеркнул глава Минпромторга.

Реализация программы льготного автокредитования в России будет завершена в декабре 2013 года. Об этом говорится в сообщении Минпромторга РФ.

«Министерство промышленности и торговли Российской Федерации завершит программу льготного автокредитования 31 декабря 2013 года», — заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

По его словам, такое решение поддержано председателем правительства Дмитрием Медведевым. «Оно принято в связи с достижением основных задач программы по поддержанию уровня производства легковых и легких коммерческих автомобилей», — подчеркнул министр.

Мантуров уточнил, что «по итогам реализации программы в период с июля по ноябрь 2013 года в кредит по льготной ставке было реализовано более 184 тыс. автомобилей». «Всего же по итогам 2013 года по программе будет продано около 248 тыс. машин, что превысит первоначальный прогноз на 15%. На эти цели будет направлено 7,8 млрд рублей бюджетных средств в период с 2013-го по 2016 год. При этом доходы федерального бюджета в виде НДС и акцизов с проданных в рамках данной программы автомобилей только в 2013 году составят порядка 21 млрд рублей», — подчеркнул глава Минпромторга.

Он добавил, что министерство продолжит мониторинг ситуации на автомобильном рынке в 2014 году и при необходимости предложит меры поддержки, адекватные динамике каждого сегмента авторынка.

Программа предусматривает предоставление физическим лицам кредитов на приобретение автомобильной техники по ставке, определенной в виде разницы между ставкой кредитной организации по сопоставимому кредиту и размером скидки, исходя из двух третьих ставки рефинансирования ЦБ РФ, с последующим возмещением недополученных доходов кредитных организаций за счет средств федерального бюджета. В программе участвуют более 150 российских кредитных организаций.

Автомобильные новости