quto.ru
Опубликовано 01 июня 2022, 19:30
4 мин.

Водителей в июне ждут глобальные изменения. Что это будет

Штрафы, сервисы и перечень запрещённых неисправностей
Аналитическое агентство «Автостат» опубликовало список всех изменений, которые коснутся российских автомобилистов в июне 2022 года. Важные изменения произойдут в системе возмещений по полисам ОСАГО, появятся несколько новых сервисов для автомобилистов, значительно обновятся недопустимые неисправности. Подробнее обо всём — в материале Quto.
quto.ru

Госуслуги Авто

Со дня на день должен заработать сервис для автомобилистов на портале Госуслуг. Сейчас портал позволяет загрузить СТС и предъявить его сотруднику ГИБДД в формате QR-кода на экране смартфона. В ближайшее время портал «Госуслуги Авто» позволит добавлять ещё водительское удостоверение и полис ОСАГО. Цифровые документы будут равноценны бумажным. Подлинность документов будет проверяться сотрудниками ГИБДД через базы данных.

А также летом должна заработать система, позволяющая заключить электронную сделку по продаже и покупке автомобиля. Весной уже вступило в силу соответствующее постановление правительства. Информацию об автомобиле необходимо будет загрузить на сайт Госуслуг, к нему подгрузятся данные о владельце. Этой информации будет достаточно, чтобы заключить типовой договор купли-продажи и подписать его с помощью электронной подписи.

Перечень неисправностей

С сегодняшнего дня в перечень неисправностей, с которыми запрещено эксплуатировать автомобиль, добавляются новые пункты. Например, если навигационная система входила в комплектацию автомобиля, она должна исправно работать без сбоев и нареканий. Допотопные ремни безопасности без автоматической затягивающей катушки теперь под запретом. Штрафовать можно будет за изношенный протектор шин, резину не по сезону и колёса с разными шинами на противоположных осях.

Паспорт на газ

При управлении автомобилем с газобаллонным оборудованием необходимо иметь при себе паспорт на каждый из установленных баллонов и быть готовыми к тому, что инспектор ГИБДД вправе проверить не только наличие этих документов, но и сверить соответствие серийного номера на баллоне и в документах.

Выплаты по ОСАГО

Уже в июне выплаты по ОСАГО могут вырасти, потому что с 19 июня вступят в силу новые справочки со стоимостью запчастей, по которым рассчитываются выплаты по полису. В последний раз ценники пересматривали в марте. По предварительным данным Российского Союза Автостраховщиков, средняя выплата в мае 2022 года выросла на 13% или 8,5 тыс. рублей по сравнению с прошлом годом. Актуальные цены на комплектующие сформированы с учётом санкций. Ожидается, что после вступления в силу рост средней выплаты заметно увеличится.

Приложение «Народный инспектор»

К началу лета должно было заработать приложение «Народный инспектор» — всероссийское приложение для оформления штрафов за нарушения ПДД. Сейчас «Помощник Москвы» работает только в столице. С его помощью можно оштрафовать нарушителя за парковку на газоне или стоянку в неположенном месте. Зарегистрироваться в таком сервисе сможет любой гражданин с подтверждённой регистрацией на Госуслугах.

Водителей в июне ждут глобальные изменения. Что это будет

© depositphotos

Расширение полномочий ГИБДД

Уже к концу первого летнего месяца может вступить в силу новый документ, которым определён новый Порядок общения инспекторов ГИБДД с автомобилистами. Инспекторам ГИБДД разрешат вскрывать и проникать в автомобили. Ранее было запрещено повреждать автомобили, а теперь они смогут, например, разбить окно, чтобы достать из машины пьяного водителя. Сотрудники ГИБДД смогут находиться в гражданской одежде при скрытом патрулировании на транспорте без опознавательных знаков. Однако при этом «тайные гаишники» не смогут самостоятельно оформлять протоколы — они будут вынуждены передать данные обычным патрулям. А также сотрудникам под прикрытием запрещено будет провоцировать водителей на нарушение ПДД, кроме «случаев крайней необходимости».

ВУ как идентификатор личности

С 29 июня водительское удостоверение станет официальным подтверждением личности. При необходимости вместо СНИЛС, ИНН или полиса ОМС в дополнение к ФИО, серии и номера паспорта, и номеру мобильного телефона будут приниматься ВУ. Водительские права можно будет использовать при осуществлении денежных переводов, получении страховых, банковских, мобильных и почтовых услуг. Можно будет без идентификации проводить платежи по КАСКО и ОСАГО в размере до 40 тыс. рублей, хотя раньше эта планка была на уровне 15 тыс. рублей.

Новые штрафы

На лето планируется введение нескольких новых штрафов. Например, в конце мая был внесён законопроект, предполагающий значительное ужесточение наказания для лишённых прав водителей, которые сели за руль. Те же санкции предложено распространить и на граждан, вовсе не имеющих водительских прав. Авторы документа уверены, что нововведение положительно скажется на безопасности дорожного движения. Ранее проект уже поддержали в Верховном суде и кабмине, а значит вступить в силу он может уже в июне.

Авторы ещё одного законопроекта предлагают наказывать агрессивных водителей. За опасную езду предлагается наказывать штрафом в размере 5 000 рублей, а при повторном нарушении – штрафом от 5 000 до 10 000 рублей либо лишением прав на срок до одного года.

Автомобильные новости