quto.ru
Опубликовано 25 ноября 2016, 20:00

Жареное от Quto: «Чёрная пятница», «разводы» и новая Камри

Представляем вашему вниманию самые горячие новости недели.

На этой неделе мы представили, какой будет новая Toyota Camry, разобрались в тонкостях реформы автомобильных и мотоциклетных номеров, выяснили, почему алкоголь снова будет продаваться на заправках, раскрыли очередную коррупционную схему и посчитали, выгодно ли покупать автомобили в «Чёрную пятницу». Представляем вашему вниманию самые горячие новости недели.

Как разводят автодилеры в «Чёрную пятницу»

Жареное от Quto: «Чёрная пятница», «разводы» и новая Камри

Ежегодно после американского Дня благодарения шопоголики ждут «Черную пятницу» (ЧП) — день, когда начинаются традиционные рождественские распродажи. В «Черную пятницу» новенькие товары можно урвать в магазинах с гигантскими скидками в 50-80%, а иногда и 90%. В этом году День шопоголика придется на 25 ноября. Мы решили посмотреть, что же нам предложат дилеры автомобильных марок. И выяснили, что почти ничего, кроме маркетинговых лозунгов, этот праздник нам не сулит.

Официально, на уровне бренда, ЧП в этом году поддержали Ford и Chery. Акция «голубого овала» раскручена максимально ярко, все фордовские дилеры громко привлекают покупателей грандиозными распродажами. На поверку выясняется, что автомобили можно приобрести со скидкой до 10%. Сумма уступки, естественно, зависит от начальной цены автомобиля. Впрочем, сама скидка рассчитывается весьма затейливо. «Пятничная» 10-процентная скидка касается только дешевых версий. А, скажем, богатые комплектации Titanium готовы подвинуться в цене процентов на семь.

Но карнавал скидок на этом не заканчивается. Итоговая относительно привлекательная стоимость получается, если приплюсовать скидки за сданную в трейд-ин старую машину и экономию по специальной кредитной программе. В результате конечная объявленная цена автомобиля оказывается ниже «базовой» примерно на 14%.

Подробности

К чему приведёт смена автономеров

Жареное от Quto: «Чёрная пятница», «разводы» и новая Камри

Реформа автомобильных номеров, возможно, повлечет изменения в работе камер фотовидеофиксации.

Расширение стандартов автомобильных и мотоциклетных номеров может потребовать изменения алгоритмов распознавания на камерах фотовидеофиксации. Такое мнение высказал в интервью quto.ruзаместитель руководителя ЦОДД московского правительства Александр Евсин. Таким образом, продолжает эксперт, разработчики нового формата уже сейчас должны консультироваться с разработчиками камер и систем учёта, чтобы не сделать заведомо неудобное решение, которое повлечёт значительные экономические и организационные излишки. Впрочем, резюмирует г-н Евсин, необходимо проанализировать суть предлагаемых изменений: «Простое уменьшение размера номера не скажется на работе алгоритмов, но изменение структуры номера может вызвать такую необходимость».

Инициативу по «тонкой настройке» государственных регистрационных знаков (ГРЗ) чиновник приветствует, поясняя, что правила станут «более гибкими и более подходящими для различных жизненных ситуаций». Хотя бы потому, что новые знаки станут учитывать конструкцию автомобиля и порядок его использования.

Подробности

Российских водителей снова «нагреют»

Жареное от Quto: «Чёрная пятница», «разводы» и новая Камри

С начала июля все автопроизводители, таможенные органы и ГИБДД будут выдавать электронные паспорта транспортных средств вместо бумажных.

Напомним, электронный ПТС (ЭПТС) будет отличаться от действующих бумажных паспортов прежде всего тем, что сможет содержать практически любую информацию о транспортном средстве, вплоть до данных о прохождении техобслуживания, ремонтах и участии в ДТП. При этом он будет виртуальным.

Самое интересное заключается в другом: работой системы (оформлением паспортов, внесением и изменением данных) будет заниматься частная компания — акционерное общество «Электронный паспорт». Она же будет фактически заведовать сбором средств за свои услуги. Учитывая, что речь идёт о десятках миллионов обращений, даже минимальные тарифы за услуги выливаются в огромные суммы, уходящие в неизвестном направлении.

Подробности

Новая Toyota Camry: заглядываем под камуфляж

Жареное от Quto: «Чёрная пятница», «разводы» и новая Камри

Восьмое поколение Toyota Camry может быть показано японским автогигантом уже на автосалоне в Детройте в первых числах января. Мы решили не дожидаться этого момента и заглянуть под камуфляж шпионских фотографий уже сейчас.

С результатом чуть более двух тысяч проданных за октябрь автомобилей Toyota Camry занимает лидирующую позицию в сегменте «D». Причем с большим отрывом от конкурентов. Впрочем, в этом нет ничего удивительного — эта японская модель уже давно ассоциируется у массового покупателя с достойной и качественной альтернативой машинам премиум-класса, причем за приемлемые деньги. Этакая современная «Волга».

Что, разве не так? Ну, пересчитать, сколько чиновников на ней ездит просто невозможно. Доля корпоративных продаж в цифрах продаж весьма значительна. Да и не слишком крупные бизнесмены не прочь воспользоваться соответствующим имиджем. Кстати, по тому, как себя ведут водители - в том числе наемные - этой модели легко убедиться в вышесказанном. Неудивительно, что подавляющее большинство Camry в нашей стране черного цвета. «Волга» она такая «Волга».

Подробности

Алкоголь вернётся на заправочные станции

Жареное от Quto: «Чёрная пятница», «разводы» и новая Камри

Минэкономразвития выступило за возвращение алкоголя в магазины при заправочных станциях. Соответствующее предложение рассматривалось 23 ноября на заседании рабочей группы по повышению эффективности госрегулирования и конкуренции на алкогольном рынке.

Пока не определено, какой именно алкоголь может вернуться на прилавки магазинов при заправках. Не исключено, что автомобилистам разрешат приобретать в том числе и крепкое спиртное. В Минэкономразвития уточнили, что «эти подробности будут определяться Министерством финансов и Росалкогольрегулированием (РАР)».

Разрешение на торговлю спиртным, по мнению чиновников, окажет существенную поддержку топливным компаниям в период снижения спроса на горючее. Автором инициативы стал Российский союз предпринимателей и промышленников (РСПП) при поддержке Российского топливного союза (РТС). По мнению президента РТС Евгения Аркуши, запрет на продажу алкоголя, введённый в 2011 году, лоббировался торговыми сетями, которые опасались конкуренции с заправками. «Магазин на АЗС — это обычный магазин, никакого отношения он к автомобилистам не имеет. Если люди покупают алкоголь на заправке, они вовсе не обязательно начнут выпивать его на месте».

Подробности

Продолжайте следить за самыми горячими автомобильными новостями

на сайте Quto

Автомобильные новости