quto.ru
Опубликовано 25 ноября 2016, 17:20

Алкоголь вернётся на заправочные станции

Минэкономразвития выступило за возвращение алкоголя в магазины при заправочных станциях.

Минэкономразвития выступило за возвращение алкоголя в магазины при заправочных станциях. Соответствующее предложение рассматривалось 23 ноября на заседании рабочей группы по повышению эффективности госрегулирования и конкуренции на алкогольном рынке.

Пока не определено, какой именно алкоголь может вернуться на прилавки магазинов при заправках. Не исключено, что автомобилистам разрешат приобретать в том числе и крепкое спиртное. В Минэкономразвития уточнили, что «эти подробности будут определяться Министерством финансов и Росалкогольрегулированием (РАР)».

Разрешение на торговлю спиртным, по мнению чиновников, окажет существенную поддержку топливным компаниям в период снижения спроса на горючее. Автором инициативы стал Российский союз предпринимателей и промышленников (РСПП) при поддержке Российского топливного союза (РТС). По мнению президента РТС Евгения Аркуши, запрет на продажу алкоголя, введённый в 2011 году, лоббировался торговыми сетями, которые опасались конкуренции с заправками. «Магазин на АЗС — это обычный магазин, никакого отношения он к автомобилистам не имеет. Если люди покупают алкоголь на заправке, они вовсе не обязательно начнут выпивать его на месте», — приводит слова Аркуши РБК.

В России продолжают продавать низкосортное топливо.

Главной причиной рассмотрения данной инициативы стало падение спроса на топливо. В 2015 году спрос на бензин в России снизился впервые за 15 лет. Падение рынка продолжилось и в текущем году. Алкоголь, как отмечают эксперты, при относительно низких оборотах по маржинальности значительно превосходит топливо.

Алкоголь вернётся на заправочные станции

Существенного роста правонарушений, связанных с распитием горячительных напитков за рулём, представители власти не ожидают.

Эксперт Игорь Моржаретто: «Я только „за“. Мы в последние годы пытаемся быть святее Папы Римского, хотя весь цивилизованный мир понемногу смягчается и в отношении продаж алкоголя, и в отношении реализации табака. А у нас всё больше показуха, а не борьба. Если человек купил на заправке бутылку, это вовсе не значит, что он её тут же из горла выпьет. Думаю, на всю Россию таких найдётся 2-3 человека от силы. Если водитель едет в гости, на дачу, почему он не может купить алкоголь на заправке? Во всей Европе это возможно, и только у нас — нет. Мы стали меньше ездить — снижение потребления топлива ожидается к концу года на 3-4%. АЗС теряют деньги, так почему не разрешить им дополнительный заработок? Статистика показывает, что средний чек в кафе, на АЗС вырос — люди полюбили есть на заправках. Почему не дать им возможности купить и алкоголь с собой?».

Кто главнее на дороге: власть или золотая молодежь.

Автомобильные новости