quto.ru
Опубликовано 24 февраля 2013, 15:51

Алонсо раскритиковал новые шины Pirelli за усилившийся износ

Двукратный чемпион мира Формулы-1 Фернандо Алонсо раскритиковал новые шины Pirelli. По словам пилота Ferrari, покрышки позволяют проехать быстро только один круг, после чего темп падает на 4-6 секунд.
Фернандо Алонсо на тестах в Барселоне

Двукратный чемпион мира Формулы-1 Фернандо Алонсо раскритиковал новые шины Pirelli. По словам пилота Ferrari, покрышки позволяют проехать быстро только один круг, после чего темп падает на 4-6 секунд. «С такой резиной зимние тесты не кажутся хорошей идеей, — цитирует Алонсо Autosport. — Нам нужно столько всего проверить, необходимо собрать много информации о поведении машины — но для понимания нового автомобиля у нас есть всего один круг».

После первого дня коллективных тестов Формулы-1 на трассе «Каталунья-Монтмело» к критике пилота Ferrari присоединились его коллеги из других команд. «Действительно, шины изнашивались чересчур быстро, — отметил действующий чемпион мира Себастьян Феттель. — Но нам нужно быть осторожным в суждениях: все же, здесь чересчур холодно. В таких условиях приспособиться к новым покрышкам непросто».

«Я не знаю, вызвана ли деградация шин низкой температурой [асфальта], но я надеюсь на это, — заявил гонщик Mercedes AMG Нико Росберг. — В противном случае на первом Гран При сезона мы увидим очень много пит-стопов».

Для сезона-2013 компания Pirelli приготовила новые составы покрышек. Все комплекты стали мягче, а разница между типами шин выросла до полусекунды на круге. Итальянская фирма специально модифицировала резину, чтобы добиться увеличения количества пит-стопов. В Pirelli рассчитывают, что пилотам предстоит посещать боксы два или три раза за гонку.

Автомобильные новости