quto.ru
Опубликовано 19 июня 2011, 19:44

Audi готовит два новых кроссовера - Q1 и Q4

По некоторым данным, к моделям Q3, Q5 и Q7 в ближайшее время могут присоединиться сверх-компактный Q1 и купеобразный Q4. Однако ходят неопределенные слухи и об Audi Q6.
Фото Audi

Количество кроссоверов в модельной гамме Audi может увеличиться до пяти. По некоторым данным, к моделям Q3, Q5 и Q7 в ближайшее время могут присоединиться сверх-компактный Q1 и купеобразный Q4. Однако ходят неопределенные слухи и об Audi Q6.

Источником слухов является популярный автоблог Autoblog.nl, который, в свою очередь, ссылается на журнал Automobile. По данным журнала, самый маленький Q может появиться на свет на базе одной из трех платформ – либо как "софт-роад"-версия компакта А1 с увеличенным клиренсом, либо на будущей модульной платформе Audi А3, либо как внедорожная модификация давно обещанной модели А2. Случится это не ранее 2013 года.

Также несколько вариантов развития есть и у гипотетического кроссовера Audi Q4. По слухам, в Ингольштадте сейчас выбирают между несколькими вариантами – построить откровенно спортивное двухдверное кросс-купе либо полноценный внедорожник с брутальным боди-китом и возможностью увеличения клиренса как часть бортового меню настроек Drive Select. Не исключено, что Audi Q4 станет конкурентом для Range Rover Evoque, однако, предположительно, на рынке он появится не ранее 2017 года.

Но и это еще не все. По некоторым данным, в Ингольштадте задумали построить конкурента BMW X6 – Audi Q6. По одной из версий, для его разработки используется платформа нынешнего поколения Q5, по другой, он разделит "тележку" с обновленным Audi Q7. Называются и предполагаемые двигатели – 210-сильный 2,0 TFSI и трехлитровый турбо-V6, развивающий 300 "лошадей" и 400 Нм. Ожидать появления Audi Q6 на рынке стоит не ранее 2016 года.

Автомобильные новости