quto.ru
Опубликовано 28 сентября 2022, 16:30
2 мин.

Автомобили россиян с госномерами без триколора не пропускают в Грузию

Правительство страны не признаёт регистрационные знаки без флагов.
У автомобилистов на границе с Грузией возникла новая проблема. Оказалось, что российские госномера нового образца не признаются в этой стране, так что границу могут пересечь только автомобили, на регистрационных знаках которых есть триколор. Одновременно стало известно, что активизировались посредники, которые готовы изготовить правильные «жестянки», но стоит услуга недёшево.
avtoznak-dublikat.ru

Напомним, ранее в России был принят новый ГОСТ, который позволяет устанавливать на автомобили госномера без флага страны. В результате многие водители поспешили поставить себе модные новые «жестянки».

Однако теперь стало известно, что они явно поторопились. Как оказалось, грузинские власти не признают регистрационные знаки без российского триколора, и такие машины не пропускают через границу.

Ситуация усугубляется тем, что автомобили разворачивают на границе, но обратно в начало очереди их водители вернуться уже не могут.

Внезапная проблема уже породила новый бизнес на границе России и Грузии. По информации очевидцев, местные жители уже начали предлагать услугу изготовления регистрационных знаков старого образца и доставки их в пробку. Стоимость услуги составляет порядка 7 тысяч рублей.

Напомним, огромные очереди из желающих покинуть Россию образовались на границах во всех уголках страны ещё 21 сентября. Наиболее сложная обстановка сейчас на границе с Грузией, где уже к 22 числу образовалась длинная очередь из автомобилей. Россияне рассказывают, что за несколько часов преодолевают всего 1 км — пробка почти не движется.

Сегодня пробка растянулась уже на несколько десятков километров, а на переход может потребоваться несколько суток. Чтобы ускорить процесс, многие россияне начали продавать свои автомобили прямо на границе, причём вместо с очередью в пробке. Бегущие от мобилизации россияне стараются избавиться от лишнего имущества и добраться до КПП налегке.

Автомобильные новости