quto.ru
Опубликовано 25 ноября 2021, 09:49
2 мин.

«АвтоВАЗ» готовится поднять цены на автомобили Lada через неделю

С начала 2021 года это будет уже седьмое подорожание отечественных машин.
Волжский автозавод начал рассылать своим дилерам предписания о грядущем повышении рекомендованных розничных цен на автомобили Lada. Ценники будут переписаны на все машины, которые уже поставлены дилерам, но еще не оплачены, а подорожание составит, в зависимости от модели, от 7 до 10 тысяч рублей. Кроме того, на 8—10 тысяч рублей будет увеличена стоимость коммерческих автомобилей, созданных специалистами подразделения VIS.
Lada

Сообщается, что с начала года это будет уже седьмое массовое подорожание продукции Тольяттинского автогиганта, которое затронет весь модельный ряд. Ценники будут переписаны с 1 декабря 2021 года.

Насколько вырастут цены на автомобили Lada в декабре:

  • Granta — на 7 000 рублей;
  • Vesta — на 10 000 рублей;
  • Xray — на 8 000 рублей;
  • Xray Cross — на 10 000 рублей;
  • Largus — на 10 000 рублей;
  • Niva Legend — на 8 000 рублей;
  • Niva Travel — 9 0000 рублей.

По предварительным данным, рост стоимости отечественных автомобилей связан с подорожанием сырья для их производства. Так, дороже стали сталь и другие металлы, пластики и электронные компоненты.

Все цены и комплектации автомобилей Lada в каталоге Quto

А вот о появлении в списке оборудования обязательных «допов» стоимостью от 8 до 30 рублей пока не сообщается. Не исключено, что дело в проверке, которую устроила ФАС из-за возможного нарушения отечественным производителем антимонопольного законодательства.

Кстати, уже сегодня некоторые модификации машин Lada стоят как иномарки. Например, Lada Vesta Sport, ценники на которую выросли до 1 745 600 рублей.

Ранее стало известно, что массовое производство обновленной Lada Vesta начнется в марте 2022 года, а продажи новинки стартуют спустя пару месяцев. Новинка обзаведется новыми бамперами, решеткой радиатора, светотехникой и капотом. Эксперты Quto.ru уже составили представление о внешнем оформлении новинки.

Автомобильные новости