quto.ru
Опубликовано 13 апреля 2022, 16:28
1 мин.

Беда пришла, откуда не ждали: под ударом оказались самые экономичные российские автомобили

Проблема обнаружилась в поставках лития в Россию.
Аргентина и Чили прекратили поставки на российский рынок литиевого сырья без указания причин такого решения. По словам замглавы департамента металлургии и материалов министерства промышленности и торговли РФ Владислава Демидова, сегодня получить литий можно только из Боливии. Еще один крупный экспортер сырья — это Китай. Однако в этой стране высоки собственные потребности, так что поставки на сторонние рынки минимальны.
Depositphotos

В России есть мощности по переработке карбоната лития, однако это сырье нигде не добывают. А между тем, оно используется при производстве аккумуляторов и систем накопления энергии. В том числе, он нужен для выпуска литий-ионных аккумуляторов для электромобилей.

Ранее сразу несколько производителей анонсировали скорое появление в продаже отечественных электрокаров. В частности, собственные производства планируется наладить на территории Татарстана, Липецкой и Калининградской областей.

На текущий момент идет подготовка к началу добычи литиевого сырья в Забайкальском крае и Мурманской области. По предварительным данным, при ускоренном оформлении лицензий на работу все документы будут готовы по втором или третьем квартале 2022 года. В этом случае непосредственно добычу в формате опытно-промышленной эксплуатации можно будет начать примерно через 6-8 месяцев.

Автомобильные новости