quto.ru
Опубликовано 18 февраля 2023, 13:15
1 мин.

Белоруссия закрывает границу для польских грузовиков

Правительство страны постановило ввести ограничения
Белоруссия отвечает Польше зеркальным закрытием границ для грузового транспорта. В официальном Telegram-канале кабинета министров Белоруссии опубликовали запись, в которой говорится, что для зарегистрированных в Республике Польша грузовых автомобилей и тягачей вводятся ограничения на пересечение границы Республики Беларусь. Постановление принято в связи с закрытием польской стороной с 10 февраля 2023 года автодорожного пункта пропуска «Бобровники».
Pexels

Теперь польскому грузовому транспорту через белорусско-польский участок границы разрешено только совершать грузовые операции и перецепку. Сделать это можно в белорусско-польском пропускном пункте «Козловичи» и белорусско-литовских участках «Привалка» и «Бенякони», а также в пункте таможенного оформления «Берестовица-ТЛЦ» и зоне ожидания для въезда в пункт пропуска «Берестовица».

Постановление подписано премьер-министром Белоруссии Романом Головченко. Документ вступает в силу со дня его опубликования, говорится в сообщении.

Решение закрыть погранпереход с Белоруссией в Бобровниках Польша приняла на прошлой неделе, 9 февраля, из-за чего на белорусско-польской границе скопились сотни грузовиков. Свыше 300 транспортных средств ожидали возможности въезда в страну. Ранее, в течение 2022 года, Польша в целом выполняла норму пропуска большегрузов с территории Белоруссии на 46%, Литва – на 50%, Латвия – на 63%. Госпогранкомитет считает, что сопредельные страны не соблюдают нормы пропуска машин. В связи с этим ранее президент Белоруссии Лукашенко заявлял, что Белоруссия ответит на закрытие пунктов пропуска на западных границах.

Автомобильные новости