quto.ru
Опубликовано 09 января 2023, 14:32
1 мин.

Сотни машин не могут выехать в Польшу из Белоруссии

В очереди уже стоит свыше 300 грузовиков
На белорусско-польской границе скопились сотни грузовиков. В минувшие выходные Польша пропустила на свою территорию только 39% автомобилей от нормы. Свыше 300 транспортных средств ожидают возможности въезда в эту страну. Ранее, в течение 2022 года, Польша в целом выполняла норму пропуска большегрузов с территории Белоруссии на 46%, Литва – на 50%, Латвия – на 63%. Госпогранкомитет считает, что сопредельные страны не соблюдают нормы пропуска машин.

Об образовании очередей большегрузов на границе Белоруссии и Польши сообщило агентство ТАСС со ссылкой на Telegram-канал Государственного пограничного комитета Белоруссии. Всего ожидают выезда более 300 машин. Сложная ситуация сложилась на пунктах пропуска «Бобровники» и «Тересполь».

«На протяжении выходных дней скопление легкового транспорта фиксировалось на въезд в Польшу перед пунктами пропуска «Бобровники» («Берестовица») и «Тересполь» («Брест»). Сопредельная сторона пропустила на свою территорию 39% авто от нормы», – говорится в сообщении Госпогранкомитета. Перед «Бобровниками» скопилось 70 машин, а возле «Тересполя» – 250.

Всего на польско-белорусской границе шесть пунктов пропуска, однако передвижение по трём из них невозможно. На белорусско-латвийской границе функционируют два автодорожных пункта пропуска, на границе с Литвой – шесть.

Напомним, что в середине сентября прошлого года Госдума рекомендовала принять новые правила пересечения государственных границ. Законопроект предполагает некий режим очерёдности проезда через КПП.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости