quto.ru
Опубликовано 10 ноября 2016, 12:10

Чёрные ящики в автомобилях станут нормой

Правительство фактически одобрило установку в автомобили в обязательном порядке так называемых «чёрных ящиков» — устройств, записывающих и передающих практически любые данные о движении и состоянии транспортного средства.

Правительство фактически одобрило установку в автомобили в обязательном порядке так называемых «чёрных ящиков» — устройств, записывающих и передающих практически любые данные о движении и состоянии транспортного средства.

По информации «Известий», ещё 28 октября вице-премьер Аркадий Дворкович одобрил создание межведомственной рабочей группы для подготовки изменений нормативно-правового регулирования для обеспечения возможности внедрения интеллектуальных телематических систем (ИТС).

Чёрные ящики в автомобилях станут нормой

Результатом работы группы должно стать создание единой среды сбора, обработки и передачи любой информации об автомобилях граждан РФ — вплоть до стиля езды конкретного транспортного средства или нагрузки на ось грузового автомобиля.

В настоящее время речь идёт лишь об обсуждении возможности создания такой системы, финансовый вопрос не затрагивается. При этом многое будет зависеть от АО «ГЛОНАСС», которое проведёт собственные испытания технического решения, чтобы определиться с целесообразностью развертывания системы и производства оборудования на территории РФ.

Как ГЛОНАСС победил роскошь.

Напомним, в ЭРА-ГЛОНАСС (система помощи при дорожно-транспортных происшествиях) уже реализовано большинство обозначенных функций. Основной задачей устройств ЭРА-ГЛОНАСС, установленных в автомобилях, является экстренный вызов служб при дорожно-транспортном происшествии. С 2017 года информационная система станет обязательной для всех новых транспортных средств, с текущего года она уже ставится на автомобили, занятые в сфере коммерческих пассажирских перевозок.

Эксперт рынка спутникового ГЛОНАСС/GPS мониторинга и управления автопарками Александр Коломенский:

«Цель изначально благая: избавить дороги от лихачей и беспредельщиков, повысить безопасность. Но фактически внедрение системы слежения ГЛОНАСС/GPS обеспечит полный контроль за водителем и сбор доказательств его виновности. Причем за его же счет — систему и ее установку владелец оплатит при покупке нового автомобиля. Сбор данных о нарушениях ПДД, об оплате проезда, возможность дистанционной блокировки двигателя — это все „черный ящик“. Получается, владельцы самостоятельно будут отсылать в различные заинтересованные ведомства всю информацию о себе и своем местонахождении как условно осужденные, носящие ГЛОНАСС-браслет. К тому же остаётся большой вопрос, смогут ли разработчики создать систему, работающую без сбоев и штрафующую только за совершенные нарушения».

Кто и зачем глушит GPS и ГЛОНАСС в центре Москвы.

Автомобильные новости