quto.ru
Опубликовано 05 августа 2013, 05:39

Европа и Россия поговорили об утилизации автомобилей

Сторонам удалось донести друг до друга и разъяснить собственные позиции, связанные с проблемой обоснованного сочетания экологических и экономических интересов в вопросах утилизации отходов автомобильного производства

Результатом первого раунда консультаций России и Европейского Союза по утилизационному сбору на импортные автомобили стало то, что сторонам удалось донести друг до друга и разъяснить собственные позиции, связанные с проблемой обоснованного сочетания экологических и экономических интересов в вопросах утилизации отходов автомобильного производства. Об этом заявил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Рахманов по итогам прошедших 29-30 июля в Брюсселе консультаций России и ЕС по вопросу несоответствия утилизационного сбора ряду положений ВТО. В консультациях приняли участие представители США, Японии, Китая, Украины и Турции. Об этом сообщается на сайте Минпромторга.

«Переговоры носят вполне конструктивный характер. И мы, и наши партнеры по ВТО понимают важность решения всех вопросов, связанных с экологической безопасностью и возможностью обеспечить максимально полное решение проблемы утилизации отходов автопроизводства. Могу лишь сказать одно — мы с коллегами из Евросоюза настроены на поиск взаимоприемлемого решения данной проблемы», — заявил замглавы Минпромторга России.

«Основной целью введения утилизационного сбора на автомобили в нашей стране является желание российских властей решить давно назревшую проблему неблагоприятной экологической ситуации путем создания и развития современной отрасли утилизации, в частности, утилизации автомобилей», — подчеркнул Алексей Рахманов.

9 июля 2013г. Брюссель опротестовал в ВТО правомерность действующего в РФ утилизационного сбора на иномарки. Правила ВТО отводят участникам спора 60 дней на «мирное» урегулирование, то есть на решение проблемы в ходе консультаций.

Автомобильные новости