quto.ru
Опубликовано 10 августа 2022, 19:41
1 мин.

Ford нашёл необычный способ предупредить пешеходов об опасности на переходах

Беспилотники будут общаться с людьми через смартфоны.
Инженеры Ford разработали систему оповещения пешеходов о приближении автомобиля с автопилотом. Компания запатентовала мобильное приложение, которое, как предполагается, должно позволить беспилотникам предупреждать людей о возможной опасности на пешеходных переходах и том, что их никто не пропустит.

По предварительным данным, при помощи смартфона «уязвимые участники дорожного движения», в том числе пешехода и велосипедисты, будут получать всплывающие уведомления об угрозе столкновения и необходимости повысить бдительность.

Насколько это безопасно — смотреть в смартфон, а не на дорогу — вопрос открытый. Тем более что при приближении к проезжей части пешеходам рекомендовано отвлекаться от гаджетов ради собственной безопасности.

Но если не смотреть на экран мобильного устройства, то невозможно понять и предугадать действия системы автономного вождения.

Ещё одна проблема заключается в том, что система работает в одностороннем порядке. Иными словами, сам пешеход не может предупредить беспилотник о своём намерении перейти дорогу.

Ford нашёл необычный способ предупредить пешеходов об опасности на переходах

К слову, в середине июля Ford и General Motors обратились к американским властям с просьбой разрешить им выпускать автомобили без руля и педалей. Всего предполагается выпустить на тесты 2 500 таких машин. Однако в правительстве пока сомневаются в безопасности такого транспорта.

Ранее стало известно, что четыре российских компании, в том числе Сбер, Яндекс, Газпромнефть и СтарЛайн, станут участниками экспериментального правового режима по тестам автономных машин на российских дорогах. В ходе пилотного проекта испытывать автономные автомобили планируется на дорогах в 41 российском регионе.

Автомобильные новости