quto.ru
Опубликовано 22 августа 2022, 17:11
1 мин.

В Казахстане остановилось производство Hyundai Creta и Accent

Сроки запуска конвейеров на заводе неизвестны.
На заводе Hyundai Trans в Казахстане на неопределённый срок остановлено производство кроссоверов Creta и седанов Accent. Сообщается, что из-за нынешней напряжённой геополитической ситуации поставки комплектующих из России были прекращены весной 2022 года. С тех пор сборочная площадка работала на ранее сформированных запасах, которые теперь подошли к концу.

«Всё это время предприятие работало на запасах, а также договорилось с Hyundai Motor Company об экстренной квоте на поставку комплектующих из других стран. В настоящее время прорабатывается вопрос о дальнейших поставках и новых логистических цепочках», — говорится в сообщении.

При этом на предприятии отметили, что в ближайшее время поставок компонентов для сборки корейских автомобилей не ожидается.

Клиентам, которые ожидают Creta или Accent, дилеры предлагают или остаться в очереди на автомобиль, либо встать в очередь на другую модель Hyundai.

Отдельно отмечается, что ограничения коснулись только двух моделей марки. Недавно в Казахстане начались продажи модели i30, в ближайшее время жителям страну будет предложен компактный вседорожник Bayon.

Напомним, завод Hyundai в Санкт-Петербурге был отправлен в простой 1 марта 2022 года. По официальной версии, выпуск корейских машин прекратился из-за недостатка комплектующих и разрыва логистических цепочек. В конце апреля производитель заявил, что сроки возобновления работы на площадке пока не определены.

В конце мая в Сети появилась информация, что завод не вернётся к работе как минимум до середины июля, но также не исключено, что конвейеры не будут запущены до конца года.

Помимо этого в июне стало известно, что Hyundai заморозил проект по реконструкции бывшего завода GM в Ленинградской области.

Автомобильные новости