quto.ru
Опубликовано 21 сентября 2010, 18:21

Hyundai открыл завод в Санкт-Петербурге

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai открыл сегодня в Санкт-Петербурге автозавод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», инвестиции в строительство которого составили 500 млн. евро.
Фото Hyundai

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai открыл сегодня в Санкт-Петербурге автозавод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», инвестиции в строительство которого составили 500 млн. евро.

Первые несколько месяцев завод Hyundai будет работать в режиме тестового производства, а массовый выпуск автомобилей начнется в январе 2011 года. Первым встанет на конвейер седан Hyundai Solaris, разработанный с учетом требований российского рынка. К концу будущего года на этой же платформе в Санкт-Петербурге планируется запустить производство хэтчбека. Кроме того, в 2011 году на заводе Hyundai должен появиться новый компактный городской автомобиль Kia. В первый год работы предприятие выпустит 105 тысяч автомобилей, а в 2012 году планируется выйти на проектную мощность в 150 тысяч машин. При этом в Hyundai не исключают, что автомобили петербургского производства могут поставляться на экспорт.

По словам директора дивизиона закупок «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» Но Тэ Хо, уровень локализации на заводе Hyundai уже на момент запуска превышает 40%, и в течение 1-3 лет он вырастет до 50%. На площадке петербургского завода, помимо традиционных цехов сварки, окраски и сборки, будет действовать цех штамповки, что позволит автопроизводителю контролировать качество и себестоимость отштампованных панелей и быстро переходить на производство новых моделей автомобилей. Кроме того, на территории завода Hyundai расположены цеха двух компаний-поставщиков – Hyundai Hysco, которая поставляет и сортирует холоднокатаную сталь в цех штамповки, и Hyundai Mobis, занимающаяся изготовлением крупных модульных автокомпонентов для последующей установки в цехе сборки. Рядом с заводом, расположенным в промышленной зоне «Каменка» под Петербургом, разместился промышленный парк поставщиков Hyundai, в который вошли семь компаний. Заводы двух других корейских поставщиков расположены в Северо-Западном регионе.

Автомобильные новости