quto.ru
Опубликовано 09 июня 2023, 18:28
2 мин.

Lada Vesta получит китайский вариатор в 2023 году

Двухпедальные версии флагманского семейства появятся в продаже во втором полугодии
АвтоВАЗ раскрыл сроки возвращения вариатора на Lada Vesta. Президент Волжского автозавода Максим Соколов сообщил, что обновлённое семейство автомобилей Lada Vesta получит вариатор китайского производства в конце 2023 года. По словам топ-менеджера, сейчас машины проходят дорожные испытания, а производство двухпедальной версии флагмана стартует во втором полугодии.
Lada

«Мы это сделаем до конца года. Сейчас самым активным образом идут испытания. Мы рассчитываем, что на рубеже текущего и следующего годов мы уже выдадим нашим дилерам Lada Vesta с коробкой автомат. Это будет вариатор китайского производства», — сообщил глава АвтоВАЗа.

Какая китайская компания является поставщиком трансмиссии, Соколов уточнять не стал.

А вот получит ли автомобиль автоматическую коробку передач или отечественный производитель ограничится вариатором, пока неясно. по словам президента Волжского автозавода, установка «автомата» приведёт к подорожанию модели на несколько десятков тысяч рублей. Впрочем, окончательно отказываться от проекта отечественный производитель пока не планирует.

Стоит отметить, что запуск производства двухпедальной версии «Весты» состоится на несколько месяцев раньше запланированного. Ранее предполагалось, что выпуск начнётся ранее первой половины 2024 года.

Сегодня на российском рынке стартовали продажи обновлённой Lada Vesta. Флагманское семейство добралось до дилерских центров в кузовах седан и универсал SW, а также в приподнятых модификациях в исполнении Cross. Последние будут отличаться увеличенным со 178 до 203 мм дорожным просветом, особым обвесом кузова и 17-дюймовыми колёсами. Цены на модель стартуют с отметки 1 239 900 рублей.

Ранее производитель анонсировал появление в модельном ряду удлинённой версии модели под названием Vesta Aura. В компании уже заявили о том, что это будет премиальная машина стоимостью более 2 млн рублей, а её производство может стартовать в будущем году, но только если власти введут дополнительные меры господдержки.

Автомобильные новости