quto.ru
Опубликовано 08 июня 2023, 08:35
1 мин.

Не явившихся в военкомат ограничат в водительских правах

Подготовлен приказ МВД
Неявка в военкомат станет основанием для запрета на управление транспортом. Соответствующий приказ подготовлен МВД. Документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Речь идёт о временном запрете при неявке по повестке. Пока приказ не утверждён и проходит стадию экспертизы.
ГИБДД

В соответствии с проектом приказа МВД, опубликованным на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, россиянам, не явившимся по повестке в военкомат, будет запрещено управлять транспортным средством. Кроме того, не явившиеся в военкомат лица не смогут получать водительские права. Ограничение будет действовать до момента, пока уклонист не появится в военкомате.

«Утвердить прилагаемый Порядок ограничения права на управление транспортными средствами в случае наличия сформированного в Едином реестре сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт, гражданах, состоящих на воинском учёте, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учёте, решения о принятии временных мер ограничения в отношении физического лица», – гласит текст приказа.

Запрет на управление транспортом будет фиксироваться в реестре Госавтоинспекции в течение суток после введения ограничительных мер. На снятие ограничений также потребуются сутки после явки уклониста в военкомат.

Ранее ограничить в правах предложили пожилых россиян. Срок действия прав для водителей старше 75 лет хотят сократить.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости