quto.ru
Опубликовано 24 октября 2023, 16:32
1 мин.

Платные парковки пришли в Липецк

Они заработают в середине ноября
В Липецке появились платные парковки. Начать взимать плату за стоянку транспорта в этом городе планировалось с 16 октября, однако сроки пришлось перенести на ноябрь. Сотни платных парковочных мест и соответствующие дорожные знаки появились в Липецке несколько недель назад. Скоро стоянка на этих местах перестанет быть безвозмездной.
Евгений Одиноков/РИА Новости

О начале работы платной парковки в Липецке рассказала «Российская газета». В ходе оперативного совещания председатель департамента благоустройства и дорожного хозяйства Павел Звонарёв назвал текущий этап проекта платных парковок техническим. Сроки начала взимания платы, по его словам, сдвинулись из-за резкого расширения льготных категорий. Теперь в автоматическую систему фото- и видеоконтроля необходимо внести данные о владельцах машин, подпадающих под категорию льготников. Пока платными местами ещё можно пользоваться бесплатно.

После начала полноценной работы платных парковок в Липецке произвести оплату можно будет несколькими способами: через мобильное приложение «Горпарковки», сервисы Сбербанка, личный кабинет на портале платных парковок Липецка и с помощью СМС-сообщений. Паркоматы не планировалось устанавливать изначально.

Стоянка на платных местах в Липецке будет бесплатной в первые 15 минут. Затем за каждый час будут начисляться 34 рубля. Цифровизация услуги позволит распознавать машины резидентов, вынужденных парковать автомобиль на платных местах. Абонемент на год для них стоит 1 508 рублей.

Ранее ВС защитил нарушителей парковки от произвола бизнесменов. Также судам рекомендовано делать различия между неблагоприятными погодными условиями и стихийными бедствиями.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Источник фото:Евгений Одиноков/РИА Новости

Автомобильные новости