quto.ru
Опубликовано 23 сентября 2010, 21:33

По второму этапу утилизации выдано 100 тысяч сертификатов

Минпромторг выдал 100 тысяч сертификатов в рамках второго этапа утилизационной программы, стартовавшего 21 июня.
Фото Сергея Знаемского с сайта autoreview.ru

Минпромторг выдал 100 тысяч сертификатов в рамках второго этапа утилизационной программы, стартовавшего 21 июня. Таким образом, половина из 200 тысяч утилизационных свидетельств, на которые рассчитан бюджет программы, были выданы ровно за три месяца – несколько медленнее, чем в рамках первого этапа (без малого два месяца). По расчетам агентства «АВТОСТАТ», если темпы выдачи сертификатов сохранятся на том же уровне, то их хватит до конца года (середины декабря). Напомним, первые 200 тысяч утилизационных свидетельств разошлись за 3,5 месяца.

Из выданных на сегодняшний день утилизационных сертификатов порядка 80% приходится на продукцию АВТОВАЗа. На втором месте по популярности среди участников программы идет Renault с долей 7%, на третье место вышла Skoda, модели которой составляют 3% «утилизационных» машин.

Программа утилизации легковых автомобилей старше 10 лет стартовала в России в марте. Сначала правительство выделило на нее 11 млрд. рублей, но программа вызвала ажиотажный спрос. Все 200 тысяч сертификатов были выбраны уже в июне, а на некоторые модели АВТОВАЗа образовалась очередь продолжительностью в несколько месяцев. Поэтому летом правительство выделило 11 млрд. рублей на утилизацию еще 200 тысяч старых машин. В середине сентября правительство России приняло решение продлить программу утилизации старых автомобилей на 2011 год, выделив на нее 14 млрд. рублей.

Автомобильные новости