quto.ru
Опубликовано 10 октября 2022, 12:30
2 мин.

Раскрыта судьба машин, брошенных у КПП «Верхний Ларс»

Транспортные средства признаются находкой
Стало известно о массовой эвакуации транспортных средств, оставленных на границе России с Грузией. Машины, брошенные у КПП «Верхний Ларс», признаются находками и перемещаются эвакуатором на специальную стоянку. Чтобы вернуть транспортное средство, владельцу автомобиля-находки нужно оплатить расходы на перемещение. Уже известно о по меньшей мере 80 случаях эвакуации. Место «отстойника» также раскрыто. Забрать транспортные средства владельцы могут во Владикавказе. Порядок выдачи машин определён.
pxhere

О судьбе брошенных на границе России с Грузией автомобилей сообщил сайт bfm.ru со ссылкой на телеграм-каналы. Оказалось, что транспортные средства, оставленные у КПП «Верхний Ларс», увозят эвакуаторами на специализированную стоянку. Поскольку эта площадка штрафстоянкой не является, от владельцев при возврате требуют лишь оплату услуг по перемещению.

По состоянию на 9 октября было известно об эвакуации порядка 80 ТС. МВД оформляет их как находку. Чтобы забрать машину, нужна нотариальная доверенность. По ней оформляется возврат находки. За все процедуры отвечает участковый, поэтому оформить возврат можно лишь в будние дни: заявление регистрируется в канцелярии МВД, которая в выходные не работает, как не работает и руководитель, подписывающий документы.

По данным источника, «отстойник» найденных вблизи КПП «Верхний Ларс» транспортных средств располагается на 5-й Промышленной улице Владикавказа. Стоимость эвакуации во Владикавказе составляет 1,5 тысячи рублей за 50 км.

С 28 сентября в Северной Осетии запретили въезд автомобилей из других регионов. Въезжать разрешили только машинам, зарегистрированным в Северной Осетии, Южной Осетии, Абхазии и Грузии.

Напомним, брошенные россиянами машины уже неоднократно предлагалось забрать в пользу государства. В частности, член «Единой России» Олег Морозов настаивал на срочном внесении изменений в законодательство с целью изъятия транспортных средств. Депутат считает, что нужно установить некий срок, после которого транспортное средство гражданина будет переходить в пользу государства. Это станет возможным, если владелец имущества лично не предъявит на него свои права. С похожим предложением выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Парламентарий счёл возможным процесс изъятия покинувших страну транспортных средств с последующей передачей их семьям тех, кто отправился воевать. По словам Володина, семьям участников СВО автомобили нужнее.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости