quto.ru
Опубликовано 22 декабря 2021, 13:08
2 мин.

Роботы, запрограммированные на убийства, могут уничтожить человечество

Эксперты бьют тревогу: гонку вооружений нужно остановить
Мир оказался на пороге судного дня из-за гонки вооружений сверхдержав. Эксперты выразили опасения, что цивилизация скоро может быть уничтожена роботами, запрограммированными на убийства людей. На конференции ООН, посвящённой проблеме, согласовать запрет на бойцов в стиле Терминатора не удалось.
vk.com/Робот Фёдор космонавт

Предупреждение о судном дне прозвучало после того, как на конференции ООН не удалось согласовать запрет на роботов-бойцов в стиле Терминатора, которые разрабатываются Китаем, Россией и США. В создание машин-убийц сегодня вкладываются миллиарды долларов. Новая техника уже применяется для уничтожения людей. Первая в мире успешная операция такого рода была проведена турецким дроном-камикадзе в Ливии в прошлом году.

Эксперты отмечают, что технологии развиваются настолько стремительно, что правительства мировых держав не поспевают за ними и не учитывают все возможные риски. Машины-убийцы уже могут самостоятельно принимать решения и действовать непредсказуемо из-за сбоев в алгоритмах. Оснащение роботов биологическим, химическим или ядерным оружием в конечном счёте уничтожит всё живое на Земле. «Технология развивается намного быстрее, чем военно-политическая дискуссия. Мы по умолчанию идём к худшему из возможных исходов», – заявил профессор Массачусетского технологического института Макс Тегмарк.

Американцы создали робота-собаку, которая может убивать людей: видео

Против любых ограничений на разработку роботов-убийц в Конвенции ООН выступили, в частности, США, Россия, Индия, Великобритания и Австралия.

На данный момент по меньшей мере в 14 странах мира уже есть беспилотные летательные аппараты с искусственным интеллектом, включая разрушительный израильский беспилотный штурмовик Harop. В России создан стелс-истребитель Checkmate. Китай более 10 лет назад начал работу над роботизированной подводной лодкой. Также Поднебесная обладает противолодочными дронами. Вся эта и многая другая техника специально создана для убийства людей.

Судя по информации, опубликованной изданием New York Post, военные не смогут контролировать распространение смертоносных роботов. Страны-изгои и террористы неизбежно попытаются заполучить эти технологии, чтобы использовать их для массовых убийств. Более того, распространение таких роботов неизбежно приведёт к развязыванию войн, поскольку человеческих жертв в битвах станет значительно меньше.

Американцы разработали робота из кошмаров

Автомобильные новости