quto.ru
Опубликовано 25 октября 2022, 19:22
1 мин.

У дилеров в России заканчиваются японские автомобили

Запасов на складах едва хватит до конца года.
В России к концу 2022 года у дилеров могут закончиться новые японские автомобили. Эксперты связывают острый дефицит японцев с прекращением поставок, а также решением японских производителей уйти с российского рынка. В частности, Toyota решила закрыть свой завод в Санкт-Петербурге, а Nissan — полностью отказаться от работы в нашей стране и передать все активы подведомственному Минпромторгу ФГУП «НАМИ».

По словам руководителя дилерского направления маркетплейса Fresh Auto Дениса Решетникова, несмотря на отказ от выпуска новых автомобилей, Toyota продолжит заниматься обслуживанием уже проданных машин. При этом часть сотрудников попадёт под сокращение.

Также он напомнил, что поставками запчастей, гарантийным и послепродажным обслуживанием Nissan будет заниматься исключительно отечественный АвтоВАЗ. В этом отечественному концерну поможет опыт, приобретённый после ухода из России Renault.

Одновременно сообщается, что спрос на продукцию японских брендов в России практически не падает. Так, начальник отдела по работе с импортёрами «Газпромбанк Автолизинг» Александр Краснов отмечает, что Toyota входит в ТОП-5 наиболее популярных у клиентов компании брендов, на долю машин марки приходится около 7% сделок.

На данный момент у дилеров есть запас новых и подержанных автомобилей, однако при сохранении спроса хватит его примерно до конца 2022 года. После этого не исключено, что дилеры будут вынуждены переориентироваться на машины китайских марок и вторичный рынок.

Автомобильные новости