quto.ru
Опубликовано 23 марта 2023, 10:30
1 мин.

Toyota прекратит продажи Camry в Японии

На внутреннем рынке спрос на седан очень низкий
Toyota остановила продажи Camry на внутреннем рынке. Японский производитель объявил о прекращении приёма заказов на бизнес-седан на домашнем рынке. В компании объяснили решение крайне низким спросом на модель в Японии, а также желанием сосредоточиться на рынках, где она остаётся популярной. Производство Toyota Camry продолжится, но только на экспорт.
Toyota

Согласно информационному письму, которое производитель направил в дилерские центры, производство для домашнего рынка остановится в конце года, а продавцы должны сосредоточиться на реализации складских остатков. Приём заказов на автомобиль в Японии уже остановлен.

Отмечается, что с момента появления машины на домашнем рынке в 1980 году За 43 года японцы купили 1,3 млн седанов, в то время как по всему миру за тот же срок было продано более 21 млн Camry. Только в прошлом году автомобиль разошёлся по всему миру тиражом более 600 000 экземпляров.

В конце 2022 года модель продавалась более чем в 100 странах мира, а последнее поколение было представлено в 2017 году. На сегодняшний день её производство налажено на заводах в Китае, США и Японии.

Для российского рынка Toyota Camry выпускали на площадке в Санкт-Петербурге. Однако предприятие было остановлено весной 2022 года. Осенью руководство компании приняло решение полностью свернуть бизнес в России, а в декабре завод начали консервировать. Одновременно начался процесс сокращения штата, который завершился в начале 2023 года.

Автомобильные новости